Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 17.10.2016

Карелин оказался соперником Исинбаевой

Скорые перемены в Олимпийском комитете стали яблоком раздора после прошедшего во Владимирской области форума "Россия – спортивная держава". Выступая на мероприятии, глава государства Владимир Путин заявил, что Александр Жуков хочет сосредоточиться на работе в Думе, где он получил кресло первого зампреда.

Позже появилась информация о том, что должность главы ОКР займет Елена Исинбаева. Однако та комментировать новости отказалась, подчеркнув, что намерена посвятить себя деятельности в ВФЛА, где планирует занять пост президента. 

Любопытно, что через некоторое время Жуков опроверг свой уход. "Чтобы не потерять место в МОК, я и не уйду. Как я могу уйти? У меня выборы только через год", – подчеркнул он. 

По данным Russia Today, в ОКР ходят слухи, что организацию в ближайшее время возглавит Александр Карелин. Трехкратный олимпийский чемпион сосредоточился на политике и снова баллотировался в Госдуму от "Единой России". По словам коллег, Карелин очень серьезно относится к законотворческой работе.

Кроме того, легендарный борец уделяет много внимания своему фонду, который занимается развитием и популяризацией школы греко-римской борьбы и олимпийских видов спорта, а также регулярно проводит мастер-классы для детей. Однако Карелин никогда не руководил спортивными федерациями: после завершения карьеры он сразу ушел в политику. В связи с этим эксперты не особо верят в его перспективы на посту главы ОКР.

Олимпийская чемпионка Светлана Журова призвала не реагировать на эти слухи. "Недавно мы отправляли из ОКР Жукова, а, по моей информации, он уже никуда не уходит. Если Александр уйдет из ОКР, лишится членства в МОК, а России нельзя этого допускать, – пояснила она. – Сейчас не лучшее время для такого шага. Не стоит будоражить общественность. Мы сами вредим нашим спортсменам. Нужно с начала и до конца разобраться с допингом. Думаю, первоначально Жуков собирался уйти из ОКР, но потом стало понятно, что существуют нюансы. По моему мнению, он еще как минимум год будет оставаться на своем посту, а потому обсуждать нечего. Елена Исинбаева спокойно может возглавить ВФЛА, а потом уже избираться в ОКР. Вообще я могу назвать человек 20 достойных людей, которые способны занять этот пост: и Карелин, и Александр Попов, и Вячеслав Фетисов". 

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не стал комментировать новость о приходе Карелина в ОКР, но подчеркнул, что у него "есть другая информация". Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, чье имя часто фигурирует шорт-листах преемников Жукова, назвал Карелина достойнейшим из кандидатов.

"Карелин – это человек, досконально изучивший проблемы российского спорта, он бы мог стать неплохим президентом ОКР"

"Более авторитетного, думающего и знающего человека найти сложно. Но почему все решили, что Жуков собирается куда-то уходить? Кроме слов Путина, больше ничего не было", – отметил Мамиашвили. 

Другим вероятным кандидатом называют знаменитого пловца Александра Попова, но, по словам его представительницы, предложений еще не поступало. "Готов ли возглавить ОКР Попов? Не знаю о его намерениях. Сложно сказать, поступало ли ему такое предложение. Поступит – рассмотрим. Я считаю, что мы ведем преждевременные разговоры, потому что Жуков в ближайшее время никуда уходить не собирается. За пять дней, что прошли с совета по спорту ОКР, кто только не успел возглавить комитет", – сказала она. 

Источник: Дни.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.