Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:21, 17.10.2016

Путин разъяснил лидерам БРИКС позицию России по американской политике

Президент России Владимир Путин в закрытом формате с лидерами БРИКС в Гоа объяснил позицию Кремля по сирийскому конфликту и отношению к американской политике, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков. «Путин в закрытом формате (с лидерами БРИКС) расставил точки над i в том, что касается и Сирии, и нашей оценки американской политики», – приводит его слова РИА «Новости».

«Мы не должны никого подтаскивать силой. Мы, как и раньше, идем по пути, максимально комфортному для всех, и никаких оснований ожидать, что БРИКС будет превращаться в инструмент решения текущих внешнеполитических проблем, нет, потому что у других стран другие вопросы и первоочередная повестка дня», – сказал Рябков.

Также замминистра рассказал об итогах прошедшего саммита. По его словам, в документах зафиксировано довольно много важных для России политических тем, в том числе по мирному космосу. Также, подчеркнул замглавы МИД, впервые настолько твердо зафиксирована поддержка российской инициативы о разработке конвенции о запрещении химического и биологического терроризма, чего раньше не было.

«Очень хорошие формулировки, мы остались весьма довольны, что это получилось сделать, о недопустимости односторонних мер санкционного характера, о важности работы по контртерроризму», – добавил Рябков.

Замглавы МИД подчеркнул, что если сравнить документы, которые были приняты в Гоа, с тем, что было раньше, можно легко заметить, что происходит постепенное расширение повестки дня, по которой работает объединение. В принятой декларации гораздо больше, чем раньше, социальной тематики.

«Это важно, потому что участники саммита в своих выступлениях говорили неоднократно, что, помимо макроэкономических и финансовых вопросов, в нынешний момент, когда замедлились темпы роста и не все страны БРИКС в состоянии полностью преодолеть последствия спада, очень важно заниматься социалкой. Это получило отражение», – сказал Рябков.

Он отметил, что данное направление сохранится и в дальнейшем, когда председательство перейдет к Китаю.

Говоря о встрече лидеров БРИКС с главами делегаций государств-участников регионального объединения БИМСТЕК (Бангладеш, Индия, Мьянма, Шри-Ланка, Таиланд, Непал), Рябков признался, что не ожидал, что каждый из представителей этих государств будет, обращаясь к лидерам БРИКС, называть это объединение примером того, как нужно заниматься международными вопросами, и вообще, фактором, балансирующим современные международные отношения.

«Это к вопросу о том, состоялся БРИКС или нет, и есть ли у него будущее», – добавил Рябков.

Идею представителей БИМСТЕК об инфраструктурной и политической состыкованности разных регионов замминистра назвал важной. «Я думаю, в период китайского председательства, мы увидим много работы по этим вопросам, а также по актуальной для китайцев теме поддержания темпов экономического роста», – сказал он.

По итогам саммита Рябков отметил, что никакого ощущения, что объединение идет по накатанной колее, нет. «Когда прошел саммит, было видно, насколько довольны лидеры состоявшейся дискуссией», – отметил замминистра.

БРИКС (англ. BRICS) – неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Саммит в Гоа, завершившийся в воскресенье, стал восьмым для БРИКС. Индия, как принимающая сторона, пригласила для участия в расширенной сессии саммита страны BIMSTEC. Помимо Индии в это объединение входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд.

Президент Владимир Путин на встрече лидеров БРИКС в расширенном составе заявил, что страны «пятерки» выступают за решительные действия в борьбе с терроризмом и за политико-дипломатическое решение международных конфликтов. Глава государства также заявил о необходимости проработки инициативы по созданию энергетического агентства БРИКС.

Лидеры стран БРИКС в совместной декларации по итогам саммита призвали к мирному разрешению конфликта в Сирии на основе диалога, продолжая при этом борьбу с террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.