Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 17.10.2016

Захарченко об убийстве «Моторолы»: Киев объявил нам войну!

РИА Новости

В ДНР подтвердили гибель командира ополченцев с позывным «Моторола». Власти республики обвинили в его убийстве Киев.

Убийство полковника Арсения Павлова (позывной «Моторола») – это объявление войны со стороны Киева. Такое заявление сделал глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко в интервью РИА Новости.

Информация о гибели самого, пожалуй, известного из донецких ополченцев, появилась в воскресенье вечером. Ее практически сразу подтвердили в Службе безопасности Украины, а также в МВД страны

«Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну. Теперь ждите», — заявил Захарченко журналистам, комментируя гибель «Моторолы».

Следствие установило, что накануне вечером в лифте дома, где проживал Павлов,  сработало дистанционное самодельное взрывное устройство. Ополченец находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, не совместимые с жизнью. По некоторым данным, вместе с Павловым погиб его охранник.

Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин назвал убийство офицера терактом, за которым стоят украинские диверсанты. Такими способами, по мнению Пушилина, Киев пытается расшатать ситуацию в ДНР.

«Киев стремится разрешить конфликт силой, но не способен одержать военную победу и поэтому использует террористические методы», — утверждает Пушилин.

В МВД Украины любую причастность военных и силовиков к гибели ополченца отрицают, заявляя, что «Павлов был уничтожен своими же подельниками».

Между тем в ДНР не исключают, что убившие "Моторолу" диверсанты могут быть где-то поблизости. В республике объявлен план "Перехват".

Напомним, уроженец Коми Арсений Павлов воевал за Славянск, донецкий аэропорт и Дебальцево. Командир ополченцев был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» первой степени и получил звание Героя ДНР. В ЕС «Моторола» был включен в санкционный список, как человек, «подрывающий территориальную целостность Украины и дестабилизирующий обстановку в стране». Павлова пытались объявить в международный розыск, однако Интерпол отказался это сделать в связи с «политическим характером запроса».

У «Моторолы» осталась жена, дочь Мирослава и новорожденный сын Макар.

просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.