Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:23, 16.10.2016

«Катастрофы не будет»: эксперт об отказе США от российского «Союза»

Замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер заявил, что агентство не планирует продлевать контракт с «Роскосмосом» на доставку астронавтов на МКС после 2018 года. Генеральный директор частной российской космической компании Dauria Aerospace Михаил Кокорич рассказал RT, как это решение повлияет на космическое сотрудничество двух стран.

Напомним, что после прекращения эксплуатации шаттлов в 2012 году, астронавты NASA могут попасть на МКС только на борту российского «Союза». Глава Dauria AerospaceМихаил Кокорич отметил, что США ведёт разработку своих пилотируемых кораблей. Одну из таких программ осуществляет SpaceX с кораблём Dragon на ракетоносителе Falcon, другую компания Orbital ATK c ракетоносителем Antares. Помимо этого NASA разрабатывает два своих аппарата, один из которых, CST-100 Starliner, разрабатывается при участии Boeing, рассказал Кокорич.

«Если почитать космическую программу NASA, оттуда следует что они намерены отдать освоение ближайшего космоса и доставку астронавтов и грузов частным компаниям. Они методично выполняют план, о котором было объявлено после работы комиссии Огюстена, которая решила изменить стратегию NASA  и сделать акцент на коммерческое освоение космоса», — напомнил глава Dauria Aerospace.

По мнению Кокорича, российская космическая отрасль не пострадает от прекращения действия контракта.

«Что касается «Союза», им действительно пользовались много лет, и для «Роскосмоса» и РКК Энергия он был хорошим источником дохода. Однако катастрофического ничего не случится, так как доля этих контрактов во всей федеральной космической программе не так велика», — отметил эксперт.

При этом, по словам Кокорича, сотрудничество в космической сфере сближало США и Россию, и отказ от российских кораблей может отражать тенденцию к стремительному охлаждению отношений Москвы и Вашингтона.

«Космос долгое время оставался зоной сотрудничества между Россией и США, и американская космическая программа всегда сильно полагалась на российские возможности. Чем плотнее сотрудничество в этой сфере, чем больше мы зависим друг от друга, тем меньше шансов неблагоприятного развития ситуации в сфере взаимных санкций», — заключил эксперт.

Летом этого года глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что Россия готова заключить с США новые контракты, если к 2018 программы пилотируемых кораблей NASA не будут завершены. Первый пилотируемый полёт корабля Dragon компании SpaceX должен состояться в 2017 году, а корабля CST-100 компании Boeing в 2018 году.

Напомним, что в ходе последних испытаний 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал в штате Флорида при подготовке к испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Инцидент произошёл примерно за восемь минут до запуска при заправке топлива. В результате взрыва были потеряны ракета и израильский спутник AMOS-6. Представители компании тогда заявили, что не исключают возможности саботажа запуска со стороны конкурентов. 

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: RT
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.