Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 16.10.2016

Путин назвал огромный госдолг США миной замедленного действия

Соединенные Штаты являются ведущей экономикой мира, великой державой, однако у них много нерешенных проблем, в частности, огромный государственный долг, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после саммита БРИКС. «В условиях предвыборной кампании любая действующая власть смотрит, как выстроить тактику кампании, и у любой власти, особенно той, которая идет на выборы, всегда существует проблема нерешенных вопросов. Им нужно показать и объяснить своим избирателям, почему не сделали то или это. И в США таких проблем хватает, это хоть и ведущая экономика мира, великая держава, без всяких сомнений. Но нерешенных проблем много, например, огромный государственный долг – это мина замедленного действия для экономики самих США и для мировой финансовой системы», – приводит его слова РИА «Новости».

Дефицит госбюджета США вырос в августе более чем на 66%, или в 1,7 раза, и составил 107,112 млрд долларов по сравнению с 64,412 млрд долларов за тот же месяц прошлого года.

В августе в минфине США сообщали, что объем государственных заимствований США во втором полугодии 2016 года увеличится на 383 млрд долларов.

В середине июля в обзоре Международного валютного фонда по экономике США сообщалось, что госдолг США, который превышает 100% ВВП, необходимо снижать, иначе, когда процентные ставки стабилизируются, он может стать серьезной нагрузкой для бюджета.

Российский президент пояснил, что в условиях нерешенных проблем страны «прибегают к наработанной системе отвлечения внимания избирателя от своих собственных проблем, в данном случае мы это и наблюдаем».

«Как это сделать? Создать, например, образ врага и объединить нацию в борьбе с этим врагом. В случае с Россией – это поинтересней, и, на мой взгляд, эта карта сейчас и разыгрывается. Жаль, что исходя из внутриполитических текущих проблем, в жертву приносятся российско-американские отношения, потому что это разрушает международные отношения в целом», – сказал Путин.

«Надеюсь, когда пройдут эти выборы, дебаты, этот сложный период внутриполитической жизни в США, надеюсь, что будут шансы восстановить отношения России и США», – заявил президент.

Говоря об избирательной кампании США, Путин отметил, что «приносить в жертву российско-американские отношения в ходе внутриполитических событий в США» считает «вредным и контрпродуктивным».

«Это происходит не в первый раз. Проанализируйте все предыдущие избирательные кампании – все повторяется и повторяется. Я уже говорил. А потом нам еще на ухо шепчут: «Вы подождите-подождите, сейчас пройдет и все нормализуется», – рассказал президент.

«Но даже уже не смешно. Но если кто-то хочет конфронтации – это не наш выбор, но значит, проблемы будут какие-то. Нам бы этого не хотелось. Нам бы хотелось, наоборот, искать точки соприкосновения и вместе искать проблемы глобального характера, перед которыми стоит и Россия, и Соединенные Штаты, да и весь мир», – подытожил Путин.

Ранее Путин говорил, что нельзя использовать Россию в качестве разменной монеты во внутриполитической борьбе в ущерб двусторонним отношениям, это несерьезно.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявлял, что Вашингтон использует «российскую карту» в избирательном процессе в США, Москва усматривает частые проявления «махровой русофобии».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что избирательная кампания в США, где оба кандидата постоянно упоминают Россию и российского президента Владимира Путина, напоминает «танго втроем».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.