Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:59, 15.10.2016

Симоньян рассказала о «чудовищном давлении» на российские СМИ на Западе

На Западе местные власти оказывают на сотрудников российских СМИ «чудовищное давление», заявила главный редактор Международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. «Наши журналисты с самого начала работают под чудовищным давлением. У нас работает очень много иностранцев, поскольку мы вещаем на разных языках, их вызывают в посольства, их допрашивают, им угрожают, их прессуют, их высылают, арестовывают, задерживают», - приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на ТВЦ.

«Это началось давно, продолжается и будет продолжаться. Это такая работа, когда человек эту работу, он понимает, что ему предстоит. Это еще не так страшно, как поехать на войну и, как Мурад (Газдиев, корреспондент RT) сейчас в Сирии под бомбами, смотреть на этих изуродованных, измученных детей. Поэтому, что тут сказать? Журналистам не привыкать к этому. Мы все равно будем работать, будут высылать - мы приедем снова», - заявила Симоньян.

В октябре комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, в которой утверждается, в частности, что Россия ведет информационную войну против Евросоюза.

Документ называет среди угроз российские СМИ, такие как RT и Sputnik, и призывает включить стратегические коммуникации в сферу деятельности ЕС и создать профильное отделение борьбы с пропагандой.

В проекте резолюции есть ряд фактических ошибок, в частности информационное агентство РИА «Новости» в нем названо телеканалом.

Симоньян в связи с этим предложила авторам проекта учить матчасть.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.