Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:03, 16.10.2016

Сионист из Российской империи. 10 фактов о Давиде Бен-Гурионе

16 октября 1886 года родился Давид Бен-Гурион, один из отцов-основателей и первый премьер-министр Израиля.

1. Давид Бен-Гурион родился в Российской империи, в городе Плоньск, который ныне входит в Мазовецкое воеводство Польши. Имя будущего политика при рождении было Давид Йосеф Грин.

2. В 1906 году Давид Грин на российском пароходе прибыл в Палестину, которая на тот момент находилась под владычеством Османской империи. В 1908 году Давид вернулся в Россию, где ему, как подданному Россиийской империи, необходимо было пройти военную службу. Грин принял присягу, дезертировал из военного лагеря, нелегально перешёл границу и снова уехал в Палестину. Вся эта сложная схема была нужна для того, чтобы отцу не пришлось платить 300 рублей штрафа за неявку Давида Грина на призывной пункт.

3. В 1910 году Давид Грин публиковал статьи в выходившей в Палестине газете «Ха-ахдут». Первые статьи Грина вышли в печать без указания автора, так как подписаться собственным именем он не решился. В следующем номере газеты он уже публиковался под своим новым именем: Бен-Гурион. Он взял его у исторического персонажа Иосифа Бен-Гуриона.

4. В годы Первой Мировой войны, в отличие от большинства лидеров еврейского движения Палестины, Давид Бен-Гурион поддержал не страны Антанты, а Османскую империю. Он даже основал роту еврейской милиции, однако власти объявили сионистов «врагами империи» и выслали Бен-Гуриона из Палестины.

5. В 1923 году Давид Бен-Гурион посетил Советский Союз. В качестве секретаря Гистадрута – Общей федерации рабочих Эрец-Исраэль – он участвовал во Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве.

6. 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион зачитал Декларацию независимости Израиля и стал первым премьер-министром страны. Одним из первых государств, признавших Израиль и установивших с ним дипломатические отношения, стал Советский Союз, рассчитывавший на то, что новая страна будет проводить просоветский курс и поможет уравновесить влияние Великобритании на арабские страны Ближнего Востока.

7. В 1953 году Давид Бен-Гурион ушёл с поста премьер-министра Израиля, а также объявил о намерении уйти из политики, ссылаясь на усталость. Однако в 1955 году он вновь стал премьер-министром и главой министерства обороны. Причиной стало обострение обстановки на границах Израиля и неспособность преемников Бен-Гуриона справиться с ситуацией.

8. В январе 1963 года Давид Бен-Гурион окончательно ушёл с поста премьер-министра Израиля. Причиной такого решения стали разногласия не только с политическими оппонентами, но и с единомышленниками. Депутатом кнессета Бен-Гурион оставался до 1970 года, но его влияние на политику Израиля неуклонно снижалось.

9. Во время своей первой отставки Давид Бен-Гурион вместе с женой жил в кибуце Сде-Бокер, где занимался крестьянским трудом, в том числе перевозкой навоза. После ухода из политики Бен-Гурион вернулся в Сде-Бокер, занимаясь написанием мемуаров. После смерти политика в 1973 году, согласно его завещанию, он был похоронен рядом с женой, на вершине каменного утёса недалеко от Сде-Бокера. По желанию отца-основателя Израиля, на похоронах не произносили речей, также не было оружейного салюта.

10. Главный израильский аэропорт, расположенный в 14 км к юго-востоку от Тель-Авива, с 1973 года носит имя Давида Бен-Гуриона.

Источник: АиФ
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.