Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:12, 15.10.2016

Министерская встреча по Сирии завершилась в Лозанне

В Лозанне прошла министерская встреча России, США, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака, а также спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, ситуация в Сирии обсуждалась 4,5 часа. Переговоры в Лозанне завершились без какого-либо финального документа. Как сообщил источник в одной делегации, совместного заявления по итогам встречи не планируется, передает РИА «Новости».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил телеканалу TRТ Haber: «Мы неофициально обменялись мнениями по ситуации в Сирии, однако какого-то определенного соглашения о прекращении огня не достигли. Но это и не предполагалось».

Он отметил, что мнения участников разделились по тому, что необходимо сделать сначала: добиться прекращения огня или отделения террористических группировок от умеренной оппозиции.

«Все, в том числе и турецкая сторона, поделились взглядами и предложениями, как нужно добиться перемирия и доставить гуманитарную помощь в Алеппо. В первую очередь нужно добиться прекращения огня, но борьба с террористической группировкой «Исламское государство» должна быть продолжена», - сказал глава турецкого МИД.

«За время переговорного процесса по ситуации в Сирии было принято множество соглашений, решений, которые, однако, не выполнялись. Мы считаем, что необходимы прямые переговоры между (сирийским) режимом и оппозицией, и все с этим согласны. Они должны напрямую обменяться своим видением политического урегулирования», - сказал Чавушоглу.

Он добавил, что в ближайшие дни переговоры по политическому урегулированию в Сирии и доставке гуманитарной помощи будут продолжены, в частности на международной встрече в Лондоне в воскресенье.

Госсекретарь США Джон Керри считает конструктивной прошедшую встречу по Сирии.

Напомним, перед общей встречей глава МИД России Сергей Лавров провел ряд двусторонних встреч: с госсекретарем США Джоном Керри, спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.