Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 15.10.2016

Экс-глава «Оборонэнерго» арестован по делу о мошенничестве – СМИ

Несколько коллег бывшего гендиректора компании находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде

Бывший генеральный директор ОАО «Оборонэнерго» Михаил Фомин был арестован по делу о мошенничестве при поставках электроэнергии структурам Министерства обороны России, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Фомина заключили под стражу, а несколько участников его бывшей команды оказались под домашним арестом или подпиской о невыезде.

Все они стали новыми фигурантами дела о хищении денежных средств Минобороны РФ в особо крупном размере. Это произошло при расследовании аналогичного дела о мошенничестве, где фигурирует экс-гендиректор ОАО «Оборонэнергосбыт» Александр Змихновский.

По данным газеты, летом 2015 года руководство ОАО «Оборонэнергосбыт», монополиста в поставках электричества воинским частям и предприятиям Министерства обороны, заподозрили в хищении суммы около 450 миллионов рублей. Задержать заочно арестованного Мосгорсудом Змихновского не удалось, так как он улетел в Турцию.

В сентябре 2016 года следствие решило, что причастными к хищениям являются и топ-менеджеры ОАО «Оборонэнерго», которое занималось передачей и распределением электроэнергии и организовывало энергоснабжение воинских частей Министерства обороны.

Защита Фомина на судебном заседании настаивала на его непричастности к инкриминируемым преступлениям и на отсутствии в его действиях признаков мошенничества.

Помимо Фомина, в деле фигурируют руководитель одного из филиалов «Оборонэнерго» Петр Коник, один из бывших заместителей Фомина по реализации услуг Максим Воронков, еще несколько сотрудников, занимавших управляющие должности, и бизнесменов. Большинство из них находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде. Всего в деле появилось семь новых фигурантов из «Оборонэнерго».

Также сообщается, что дела «Оборонэнергосбыта» и «Оборонэнерго» объединены.

Масштабные хищения денежных средств Министерства обороны выявила проверка Главной военной прокуратуры. В уголовном деле речь идет о событиях 2011-2013 годов. По версии следствия, в этот период участники преступной группы незаконно завышали стоимость электроэнергии, поставляемой структурам Минобороны.

Источник: АиФ
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.