Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 15.10.2016

Россия и Индия заключат соглашение по третьей очереди АЭС «Куданкулам» до конца года

Подписание Россией и Индией генерального рамочного соглашения по пятому и шестому блокам АЭС «Куданкулам» ожидается до конца года, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди. Отмечается, что индийская сторона работает над скорейшим выделением второго участка для строительства АЭС по российскому проекту, передает РИА «Новости».

«Ведется работа по межправсоглашениям по 5 и 6 блокам АЭС «Куданкулам», - передает ТАСС слова Путина.

Ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам».

В конце августа источник сообщал, что в Индии состоялось введение в эксплуатацию построенного с участием российских специалистов второго блока АЭС «Куданкулам», началась выработка электроэнергии.

21 января после ремонта перезапустили первый энергоблокиндийской АЭС «Куданкулам», который строится при участии России, реактор блока вновь начал управляемую цепную ядерную реакцию.

С помощью России в Индии уже сооружены два энергоблока АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000 общей установленной электрической мощностью 2 тыс. мегаватт. Пуск первого энергоблока станции состоялся в июле 2013 года. В октябре того же года он был подключен к сети.

В июле индийский совет по управлению атомной энергетикойвыдал разрешение на вывод реактора второго энергоблока АЭС «Куданкулам» на минимально контролируемый уровень ядерной реакции.

В октябре 2014 года сообщалось, что Россия и Индия планируют построить еще четыре энергоблока в рамках проекта АЭС «Куданкулам».

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен российский проект энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.

Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) - АО «Атомстройэкспорт «, генеральный проектировщик - АО «Атомэнергопроект» (входят в группу компаний ASE госкорпорации «Росатом»). Заказчик - индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL).

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.