Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:45, 15.10.2016

Освобожденный из плена в Сирии россиянин собрался в Сомали

В ближайшее время Журавлев намерен сделать себе загранпаспорт и продолжить небезопасные путешествия. "Я сейчас быстро загранпаспорт сделаю и снова куда-нибудь, там, в Сомали, в Афганистан, чтобы еще отсидеть два-три годика", – сказал он корреспонденту томского "Агентства новостей ТВ2", вернувшись на малую родину.

Кроме того, путешественник заявил что считает свою поездку удавшейся и всегда знал, что его спасут. "Все три года, которые я провел в условиях Сирии, в условиях плена, это было мое путешествие, которое я назвал "Наедине с пустыней" или "Путешествие на Сириус". Я благодарен всем томичам за поддержку, за то, что они переживали. Сейчас я начну работать на благо нашей страны. Из Сирии я привез проекты, идеи, будем поднимать нашу страну. Считаю, что мое путешествие удалось" – сказал Журавлев.

 "Это было мое путешествие, которое я назвал "Наедине с пустыней""

Напомним, уроженец Томска Константин Журавлев путешествовал по миру автостопом несколько лет. В 2013 году россиянин пропал в Сирии, когда направлялся из Турции в сторону Египта. Сирийские повстанцы  заявили, что не верят в то, что Журавлев – обыкновенный путешественник и считают его русским шпионом. В октябре того же года в Сети появились фото захваченного в плен туриста. В середине апреля Журавлев записал видеообращение. "Я не вор, не убийца, не солдат, но я нахожусь здесь в тюрьме 6 месяцев. Мне хотелось бы, чтобы мое правительство заботилось не только о стране, но и о каждом гражданине своей страны", – сообщил он на записи.

Спустя три года российским спецслужбам удалось вернуть Журавлева на родину. Сегодня утром, 15 октября, он прибыл в Томск. Путешественник анонсировал свою пресс-конференцию, которая пройдет в январе 2017 года.

Источник: Дни.ру
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.