Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 15.10.2016

МИД: Контакты России и США по вопросам разоружения стали менее продуктивными

Контакты Москвы и Вашингтона по вопросам разоружения продолжаются, но в нынешнем году стали менее продуктивными, сообщил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. «Они достаточно активные - и двусторонние контакты, и в рамках (ядерной) пятерки. Хотя они и менее продуктивные в нынешнем году, пожалуй, нежели чем в предыдущие годы», - сказал Ульянов, отвечая на вопрос о том, на каком уровне находятся рабочие контакты между России и США в области разоружения после приостановки Россией действия соглашения с США об утилизации плутония, передает РИА «Новости».

При этом он подчеркнул, что контакты идут «достаточно регулярные, на различных уровнях».

Ульянов отметил, что на встрече представителей государств «ядерной пятерки» в Нью-Йорке 6 октября, «впервые обсуждалась ядерная доктрина».

«У меня была возможность задать американским партнерам массу не очень приятных для них вопросов, начиная с совместных ядерных миссий НАТО, нарушающих по сути дела дух и букву Договора о нераспространении, и кончая их безразмерной концепцией применения ядерного оружия во всех случаях, когда затрагиваются жизненно важные интересы США», - сказал он.

В среду госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия должна «вернуться к соблюдению» договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Отметим, что 5 октября директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, представитель России в Первом комитете 71-й сессии ГА ООН Михаил Ульянов также призвал Вашингтон незамедлительно вернуться к безупречному и добросовестному выполнению договора по РСМД.

В последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие договора РСМД.

Так, 22 сентября замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая в Общественной палате, заявил, что размещение пусковых установок ПРО США в Румынии является нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона.

В Кремле пояснили, что Россия в одиночку выполняла соглашение с США по утилизации оружейного плутония, но с учетом нынешней напряженности больше не считает это возможным.

Позже Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении соглашения об утилизации плутония. В тексте документа прописаны условия возвращения к соглашению.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.