Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:00, 15.10.2016

СМИ: ОЗХО может принять запрещающую Сирии иметь хлорин резолюцию

США распространили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) проект резолюции, обязующий Сирию уничтожить свои запасы хлорина. Кроме того, в тексте документа прописаны положения, серьёзно ограничивающие возможности страны в организации.

Согласно тексту резолюции, Сирия обязана будет в течение 30 дней заявить об объемах имеющихся у нее запасов ряда токсичных химических веществ, сообщает журнал Foreign Polcy. Кроме того, арабская страна будет лишена права голоса в ОЗХО, её представители не смогут занимать в организации высокие должности, и им будет запрещено работать в штаб-квартире организации. Отмечается, что таким образом положение Сирии будет сведено к роли наблюдателя.

По данным издания Великобритания, Германия, Франция ЕС и ряд других стран уже высказались в пользу инициативы. Отмечается, что её также, скорее всего, поддержат другие союзники США, такие как Япония и страны Латинской Америки. В то же время против принятия резолюции выступает Россия.

Ранее ООН и ОЗХО подготовили доклад, в котором установили виновных в применении химического оружия в Сирии в трёх случаях из девяти. Эксперты утверждают, что две химатаки против своих граждан осуществило правительство Башара Асада и одну — боевики «Исламского государства»*.

В ходе обсуждения доклада в Совбезе ООН постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что данных доклада недостаточно для введения санкций в отношении сирийской стороны.

*«Исламское государство» — запрещённая в России террористическая организация.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.