Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:05, 15.10.2016

Как подготовиться к исповеди?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает настоятель храма мученицы Лукии в Благовещенске, священник Святослав Шевченко:

— В православном вероучении исповедь называется таинством покаяния. По-гречески покаяние —метанойя. Буквально это слово означает перемену ума, мыслей. Человек при совершении этого таинства называет те грехи, к которым пытается больше не возвращаться. Священник просит Бога, чтобы он снова присоединил к себе покаявшегося, который своими грехами выстроил стену между собой и Всевышним.

Грехи как занозы в душе: если их не вытащишь, они будут загнаиваться. Каждый, наверное, чувствовал, когда сделал что-то плохое, что на душе становится мрачно, тяжело. И наоборот, если кого-то поддержал, то на душе становится тепло, хорошо. Когда душа забита грехами, человек может чувствовать беспричинное раздражение, возникает депрессия. Это верные признаки того, что человеку нужно пойти в храм на таинство покаяния.

Перед таинством желательно уединиться, взять лист бумаги и записать, что беспокоит совесть. На исповеди человек может разволноваться и забыть всё, что хотел сказать. Записывать следует конкретные грехи в прошедшем времени.

Нельзя недооценивать мелкие грехи. Например, если взял на работе скрепки или бесплатно проехал в общественном транспорте — это по сути воровство. Большие грехи камнями тянут человека на дно, и мелкие песчинки равноценны этим камням.

Чтобы не забыть о совершённом грехе и не ждать похода в церковь на исповедь, лучше сразу, если совершил что-то плохое, раскаяться в душе. Можно в конце дня перед сном вспоминать, не обидел ли кого, не поругался ли с кем.

Специального молитвенного правила для таинства покаяния — как при причастии — нет. Существует молитва Преподобного Симеона Нового Богослова, которую можно прочитать дома перед тем, как отправляться в храм на исповедь. Это делается по желанию, если человек хочет настроить свою душу на общение с Богом.

Также нет и специальных предписаний к приёму пищи перед принятием таинства покаяния. В отличие от причастия, исповедаться можно в любое время, просто прийти в ближайший храм и попросить об этом служителя церкви.

Если человек впервые приходит на исповедь, то следует об этом сказать священнику. Он обязательно поможет, при необходимости задаст какие-то наводящие вопросы. Сознательно нельзя ничего утаивать. Даже если стыдно признаться в грехах, всё равно это нужно произнести. В любом случае, откровение останется между вами, священником и Богом.

Источник: АиФ
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.