Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:39, 14.10.2016

Казнить нельзя, помиловать: французский суд смягчил приговор российским фанатам

Суд французского города Экс-ан-Прованс удовлетворил апелляцию болельщиков сборной России, задержанных прошедшим летом и приговорённых к лишению свободы за участие в беспорядках во время чемпионата Европы по футболу.

Особое место в истории Евро-2016 заняли беспорядки, учинённые болельщиками. Главную роль в этой истории сыграли фанаты Англии и России. По итогам беспорядков в Марселе три россиянина получили сроки от одного до двух лет заключения. Так, директор по работе с болельщиками московского клуба «Локомотив» Алексей Ерунов был приговорён к двум годам лишения свободы, исполнительный директор фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачев — к 18 месяцам, руководитель фан-клуба московского «Динамо» Николай Морозов — к 12 месяцам.

В сентябре  состоялось заседание апелляционного суда по делу Морозова, но его срок в виде одного года лишения свободы оставили в силе. 14 октября французский суд рассмотрел дело Ерунова и Горбачёва. Первым об итогах заседания сообщил глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

«Суд французского Прованса смягчил наказание российским болельщикам: Горбачёву на 3 месяца, Ерунову на 6. Теперь их сроки 15 и 18 месяцев. В ноябре предстоит рассмотрение судом ходатайства о выдворении трёх российских болельщиков, отбывающих наказание в Марселе, из Франции», — написал Шпрыгин в своём Twitter.

Суд французского Прованса смягчил наказание российским болельщикам: Горбачёву на 3 месяца, Ерунову на 6. Теперь их сроки 15 и 18 месяцев.

— Александр Шпрыгин (@Shprygin)

14 октября 2016 г.

Теперь в ноябре предстоит рассмотрение судом ходатайства о выдворении 3 российских болельщиков, отбывающих наказание в Марселе, из Франции.

— Александр Шпрыгин (@Shprygin)

14 октября 2016 г.

RT удалось связаться с главой ВОБ сразу после вынесения решения суда.

«Рассчитывали на более хороший результат, но всё равно это можно назвать чудом, поскольку месяц назад апелляцию Морозова отклонили. Суд длился практически шесть часов, и теперь в ноябре адвокаты всех трёх ребят подадут ходатайство о выдворении из Франции. Вполне вероятно, именно в следующем месяце Морозов, Ерунов и Горбачёв вернуться в Россию. Объяснений, почему апелляцию Николая месяц назад отклонили, а сегодняшнее прошение ребят удовлетворили, не было», — сказал Шпрыгин в эксклюзивном интервью RT.

Однако настрой у представителей ВОБ с утра был не столь оптимистичный. До заседания помощник Шпрыгина Иван Кузнецов заявил, что надеяться на снисхождение французского правосудия не стоит.

«Скорее всего, апелляция будет отклонена, и приговор останется в силе, — сказал Кузнецов в беседе с корреспондентом RT. — После сегодняшнего суда будет ещё один по поводу условно-досрочного освобождения (УДО) и выдворения из страны. После трети отбытого срока заключённый имеет право подать на УДО. Морозов уже находится в тюрьме четыре месяца. Ерунов и Горбачёв со временем тоже получат такую возможность. Согласно французскому законодательству, УДО возможно по истечении половины срока заключения. Оно идёт автоматически, если не было никаких нарушений во время пребывания в тюрьме. Насколько мне известно, у ребят всё хорошо, они на хорошем счету».

Сам Шпрыгин до заседания отмечал положительную динамику в деле, но также сомневался в удовлетворении апелляции.

«Скорее всего, апелляция будет отклонена, но по крайней мере официальные представители МИД впервые за долгое время выразили озабоченность этим вопросом. Они надеются на благоприятный исход. До этого момента особо никто внимания к ребятам не проявлял», — заявил Шпрыгин RT до суда во Франции.

Напомним, Морозов, Ерунов и Горбачёв стали участниками беспорядков, проходивших перед и после группового матча чемпионата Европы между сборными России и Англии в Марселе 11 июня. За день до игры британские фанаты схлестнулись в неравном бою с местной полицией. Днём позже к драке подключились российские болельщики. В результате пострадало несколько десятков человек, а один поклонник сборной Англии скончался.

На пути в Лилль, где сборная России провела свой второй поединок чемпионата Европы против Словакии, французская полиция задержала автобус с российскими болельщиками. В итоге они были задержаны. Морозов, Ерунов и Горбачёв остались под арестом, другие болельщики были отпущены и отправлены в Россию.

Уже в ноябре в случае удачного исхода трое россиян могут вернуться на родину.

Артём Романов

Источник: RT
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.