Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:12, 14.10.2016

Аналитик: В рунете обсуждают Боба Дилана в связи с Лозой и евреями

обложка альбома The Times They Are a-Changin' Боба Дилана

Аналитик рассказал НСН, как интернет сообщество отреагировало на новость о присуждении Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану.

Присуждение Нобелевской премии по литературе американскому музыканту Бобу Дилану вызвало ажиотаж в интернете. Об этом НСН заявил директор по маркетинговым коммуникациям исследовательской компании Brand Analytics Василий Чёрный. По его словам, больше всего в сети обсуждают высказывание Юрия Лозы, раскритиковавшего присуждение Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану.

«В сети три основных темы обсуждения. Наиболее обсуждаемая тема  — высказывания Юрия Лозы, нашего великого рок-музыканта всех времен и народов, который высказался конкретно и ярко. Три с половиной тысячи обсуждений только его цитаты, которые довольно эмоциональны, и содержат много негатива», — рассказал аналитик.

Также эксперт отметил, что на втором месте по популярности в сети находится обсуждение корней музыканта.

«Вторая тема — происхождение Боба Дилана. Все вспоминают, что он родился в Одессе, что его настоящая фамилия еврейская — Циммерман. Тут скорее все вспоминают, что этот товарищ тоже в каком-то смысле наш», — сообщил Чёрный.


На третьем месте находится тема сравнений Боба Дилана с деятелями культуры на музыкальном и литературном поприще в России.

«Многие пытаются сравнить Боба Дилана с кем-то из русских деятелей искусства. Наиболее часто упоминаемые  — Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Борис Гребенщиков, в меньшей степени Виктор Цой. На этом фоне нет негативного отношения к присуждению премии, это скорее свидетельство того, что наши великие музыканты сделали не меньше, если не больше, для песенного жанра, чем новоиспеченный лауреат», — заключил собеседник НСН.

В завершение эксперт резюмировал, что отношение интернет-пользователей к тому, что премию получил Боб Дилан скорее позитивно, чем негативно.

Упоминание Боба Дилана в соцсетях за вчерашний день достигло 30 тысяч, сегодня порядка 17 тысяч, но эксперт не исключает, что до окончания суток количество обсуждений приблизится ко вчерашнему значению.

image


Боб Дилан также является обладателем Пулитцеровской премии «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы», которой был удостоен в 2008 году. По версии журнала Rolling Stone музыкант стоит на втором месте по значимости после «The Beatles» в истории мировой музыкальной культуры. Многие его композиции были переиграны другими музыкантами, такими как Дэвид Боуи, группа Red Hot Chili Peppers, Стиви Уандер, Хэнк Уильямс и другие. Среди русских музыкантов кавер-версии на песни Дилана делали «Монгол Шуудан» и лидер группы «Мельница» Хелависа. 
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.