Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:31, 14.10.2016

В мире: Саудовцы мстят египтянам за поддержку России

Долгое балансирование Египта между крупными политическими центрами силы привело к первым неудачам. Саудовская Аравия отказалась поставлять Египту бензин, и все это - из-за особых отношений Каира с Москвой. Как далеко может зайти ссора двух арабских держав, одну из которых крайне раздражает позиция Москвы по сирийскому кризису? Символом крепнущих отношений Москвы и Каира станут совместные маневры десантников двух стран. Как объявило в пятницу Минобороны России, в рамках учения «Защитники дружбы - 2016» на один из полигонов в Египте в ближайшие дни будет высажен массовый десант, с вооружением и боевой техникой - для отработки навыков ликвидации боевиков в пустыне. Это будут первые совместные учения двух стран с начала 70-х годов.

Другим признаком сближения Каира и Москвы стало сообщение источника в министерстве электроэнергетики Египта о том, что в ближайшие дни будет подписан комплексный контракт с «Росатомом» на строительство АЭС в районе эд-Дабаа.

Американская газета The Wall Street Journal в пятницу отметила, что до сих пор египетский президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси Каиру ухитрялся одновременно и налаживать дружбу с Владимиром Путиным, и уклоняться от участия в попытках Саудовской Аравии свергнуть режим в соседней Сирии, и еще оставаться одним из основных получателей американской военной помощи. Саудиты и другие монархии Персидского залива предоставили ему помощь в несколько десятков миллиардов долларов. При этом Египет не только решил устроить общие с россиянами учения, но и купил недавно российские вертолеты Ка-52 (предназначенные для размещения на уже египетских Мистралях). В октябре российские чиновники объявили о том, что Москва хочет вернуться на военно-морскую базу в Сиди-Баррани, недалеко от ливийской границы, которую она занимала в период холодной войны, однако Каир пока отрицает эту информацию.

Долго сидел на двух стульях

Но в прошлую субботу Египту пришлось проголосовать по составленной Россией резолюции Совбеза ООН, которая была бы на руку сирийскому режиму. Будучи единственной мусульманской страной в Совбезе, Египет поддержал российский проект. В тот же день Россия наложила вето на другую резолюцию, составленную Францией. Как сказано в статье, перевод которой публикует Inosmi.ru, голосование Египта в Совбезе ООН объясняется не только сложностями в отношениях с саудитами, но и признанием роста влияния России в регионе.

Египетский политолог Таймур Двидар отмечает казус: Каир голосовал как за российскую, так и за французскую резолюцию. «Голосование Египта в Совбезе ООН вызвало ироничную реакцию как у российского МИДа, так и у саудитов, и в странах проамериканской коалиции. Объяснений от египетского президента до сих пор не поступило. Эта странная неопределенность во внешней политике может говорить, помимо прочего, и о конфликте внутри египетского истеблишмента», - сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

Египетские дипломаты настаивали, что Каир, который поддержал и французский проект резолюции, проголосует за любые шаги, которые позволят положить конец кровопролитию в Алеппо. Однако саудовцы с трудом сдержали свою ярость. Напомним, что позиции России и Саудовской Аравии по сирийскому вопросу остаются диаметрально противоположными - российские военные защищают Дамаск, а саудовский король Салман, наоборот, снабжает деньгами и оружием мятежников, поэтому сирийская война остается постоянным источником враждебности в отношениях Москвы и Эр-Рияда.

Вскоре после голосования в Совбезе ООН саудовская нефтяная компания Aramco предупредила, что приостановливает поставки топлива в Египет. Этот шаг ас-Сиси был вынужден прокомментировать лично, причем его отзывы звучали двойственно. С одной стороны, он отверг предположения о том, что решение Aramco политически мотивировано, а с другой добавил: «Это попытки надавить на Египет, но он не преклонит колени ни перед кем, кроме Бога».

Таймур Двидар расценивает решение компании Aramco как элемент политического нажима. «Саудовская Аравия обязалась поставлять в Египет ежемесячно по 700 тысяч тонн нефтепродуктов в качестве дружеской помощи, а сейчас эта поставка приостановлена без объяснения каких-либо причин, - считает Таймур Двидар. - Страна оказалась в очень сложной ситуации, пришлось срочно объявлять новый тендер. Сейчас, насколько известно, вопрос на октябрь закрыт».

Все-таки поладят

Эксперт отмечает, внутри саудовской правящей элиты звучат крайне агрессивные упреки в адрес Египта за «неправильное» отношение к Сирии. «Их делают лица, не имеющие официального статуса, однако влиятельные»,- пояснил Двидар. Недавний информационный вброс по поводу базы в Сиди-Баррани также не остался незамеченным. «Можно сказать, что Египет подставился под удар», - резюмировал политолог. Двидар напоминает, что два корабля «Мистраль» были приобретены Египтом на средства из стран Залива. Кроме того, на саудовские деньги в прошлом году Египет также приобрел французские истребители «Рафаль», хотя изначально обсуждал покупку российских истребителей.

Однако на полный разрыв отношений с саудитами ради дружбы с Москвой Каир, разумеется, не пойдет, считает политолог. «Египет обладает самой сильной армией, это самая молодая образованная арабская нация, это субъект, а не объект и уверен, что египетский президент, несмотря на все противоречия, договорится с саудовским королем», - сказал эксперт.

Бывший советский посол в Египте, бывший постпред СССР в ООН Александр Белоногов напоминает, что отношения Египта и Саудовской Аравии на протяжении десятилетий оставались неровными. «Это связано со столкновением интересов Египта и саудитов в соседних странах, например, в Йемене или Судане. Противоречия эти корнями уходят глубоко в историю», - сообщил Белоногов газете ВЗГЛЯД.

Однако и бывший дипломат уверен, что страны все же найдут общий язык. «И у саудитов сейчас ситуация складывается не лучшим образом, и Египет не восстановился после всех потрясений «арабской весны». Думаю, оба государства ограничатся лишь демонстративными жестами, в действительности же будут приноравливаться друг к другу, не доводя ситуацию до точки кипения», - пояснил экс-дипломат. Белоногову также понятно, почему Египет голосовал в ООН за обе резолюции. «Каир старается балансировать между Москвой, Западом и Эр-Риядом. И Россия это понимает, воздерживаясь от каких-то резких обвинений», - считает бывший посол.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.