Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:46, 14.10.2016

«Средние века сегодня в моде»: интервью с историком Юрием Сапрыкиным

Социальные сети давно перестали быть местом только для общения и знакомств — сегодня их используют, среди прочего, и в целях просвещения и популяризации науки. Одним из самых посещаемых и злободневных пабликов является «Страдающее средневековье». RT поговорил с его создателем, историком Юрием Сапрыкиным, и выяснил, как рождаются шутки про Средние века, почему сейчас так популярна тема истории и как появляется фолк-хистори.

— Почему именно Средневековье? Почему не Возрождение, например?

— Лично мой интерес к Средневековью сформирован исключительно благодаря преподавателям факультета истории НИУ ВШЭ, у которых я учился. Они были так увлечены своим предметом, что никого не оставляли  равнодушным. Я не стал исключением, но другое дело, что заниматься медиевистикой в академическом плане очень сложно: необходимо знать несколько языков, гореть этим (здесь могла бы быть шутка про костры инквизиции) и всё своё свободное время посвящать научной работе. Это немного не моё.

Эпохи Возрождения в нашем паблике тоже довольно много, и античность есть. Но средневековые миниатюры обладают какой-то особой магией. У большей части миниатюр автор неизвестен. Мы лишь добавляем к миниатюрам мысли, которые могли быть у художника. Особого выстроенного процесса придумывания шуток у нас нет. Мы стали развивать какие-то бытовые темы, которые были бы интересны большой аудитории, а потом постепенно добавляли новые. Для меня это было способом передохнуть, отвлечься и развлечься в перерывах между написанием рефератов, докладов, курсовых. Нравилось, что эти шутки забирали миллионные паблики, и там это очень хорошо разлеталось. Поэтому мы не бросали этим заниматься, знали, что кто-то нас в итоге заметит. В итоге заметили — за один месяц к нам в паблик добавилось 50 тыс. человек.

— Почему «Страдающее средневековье»?

— Во время лекции, когда мы рассматривали миниатюры с изображением ада, наш преподаватель сказал: «Посмотрите, как они все страдают». Ну а мы в ответ почти хором: «Страдающее средневековье». Вот и решили взять такое название за основу нашего паблика.

— Сейчас интерес россиян действительно прикован к Средним векам — например, борцы с мракобесием часто в шутку называют себя «научной инквизицией». Какие ещё средневековые образы вызывают интерес у россиян и почему? 

— Массовый интерес к Средним векам вызван, как мне кажется, кинематографом и художественной литературой. Влияние кино колоссальное — сочетание фантастики с реальностью, как в фильме «Властелин колец» и в сериале «Игра престолов», вызывает большой интерес у широкой аудитории. Второе, это сочетание современных реалий с прошлым, поиск параллелей между настоящим и средневековыми образами. Например, какие-либо запреты, идущие от государства или других институтов, вызывают у людей реакцию в свой адрес из серии — «это какое-то средневековье....». Это, пожалуй, один из самых распространённых образов.

— Сейчас у вашего паблика более 200 тыс. подписчиков. Почему страница стала пользоваться такой популярностью?

— Залог успеха здесь — идея. Но некоторые идеи угасают, потому что тема становится непопулярной. Средние века сегодня в моде, поэтому и идея популярна. И это в первую очередь смешно. Если бы паблик состоял из рассказа о миниатюрах — он не был бы так популярен. Популярный паблик должен объединять людей в сообщество. Такой объединяющей идеей могут быть история-ностальгия, когда тебя забрасывают текстами песен из 1990-х—2000-х, какие-то шутки или типичные истории про студентов.. Что угодно, что может понравится твоим друзьям.

— Вы считаете паблик больше развлекательным или просветительским? 

— Пока паблик скорее развлекательный. Просветительского в нём совсем мало. Мы любим иногда опубликовать ссылку на какую-то интересную статью по истории. Но мы тут скорее выступаем как посредники. Хотелось бы сделать что-то своё, но это пока приятная перспектива.

— Недавно появился новый паблик — «Личка императора». В чём заключается его концепция? Какие вы можете вспомнить смешные картинки из этого паблика?

— «Личка императора» — это вообще про всё. В самом начале мы делали диалоги между главными героями  XVII—XIX века. Сейчас это просто паблик с шутками про всю историю. Мне очень нравится аудитория, которая там собралась. Люди там готовятся  к экзаменам по нашим мемам. Я не шучу. Есть картинка с изображением царевича Дмитрия с подписью: «А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил».

В комментарии приходят люди, которые плохо знакомы с этим сюжетом, начинают спрашивать, другие объясняют. У нас там уже целый университет! Скоро начнём преподавать «мемоведение» (смеётся). 

— А много ли сейчас лженаучных исторических теорий, в которые верят россияне? Какие теории вы бы назвали самыми опасными?

— Самым опасным я считаю пересмотр каких-то исторических эпизодов, которые могли бы пойти на пользу для оправдания современных поступков. Меня особенно пугают попытки оправдать жестокость таких исторических фигур как Иван Грозный и Иосиф Сталин. Но каждый выбирает свою историю. Это одновременно хорошо и плохо.

— Как можно бороться с этими лженаучными теориями?

— Надо просто уметь отличать правду от лжи, общаться с хорошими людьми, которые могут рекомендовать правильную литературу, кино или даже паблики.

Эдуард Эпштейн

Ключевые слова: Новости кино
Источник: RT
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.