Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:48, 14.10.2016

Физических лиц освободят от платы за пересечение границы

Министр транспорта России Максим Соколов прокомментировал сообщение о предстоящем введении платы за проезд через погранпункты наподобие той, что взимают за проезд по автодорогам по системе "Платон". "Вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы", – сказал глава ведомства.

В августе этого года состоялось заседание Государственной пограничной комиссии, напомнил министр. По его итогам прорабатывается вопрос реформирования системы содержания и развития пограничных пунктов пропуска.

Согласно позиции Минтранса, необходимо создать условия для уменьшения времени прохождения государственного контроля на пунктах пропуска. Нужно ликвидировать очереди и сократить время простоя транспортных средств и грузов на границе. Это можно сделать путем введения электронной очереди, а также создания максимально комфортных условий прохождения государственной границы.

В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении перечня видов хозяйственной деятельности и коммерческих услуг, разрешенных в пунктах пропуска, которые будут востребованы физическими и юридическими лицами, отметил Максим Соколов. Это позволит сформировать внебюджетные доходы для их содержания и развития. "Помимо всем известных дьюти-фри, прорабатывается возможность разрешения следующих видов деятельности: логистические сервисы, аптечные услуги, банкоматы, капсульные гостиницы, услуги для автовладельцев и тому подобное", – цитирует министра ТАСС. Он добавил, что вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства только после тщательной экспертной оценки и общественного обсуждения.

В минувший четверг, 13 октября, газета "Коммерсант" сообщила, что в ближайшее время в России может быть введена плата за пересечение государственной границы для автомобилей и грузовых поездов. В публикации шла речь о том, что Минтранс предлагает установить взимание платы по аналогии с системой "Платон" и с использованием ее элементов. Деньги нужны на обустройство пограничных пунктов пропуска, эти затраты оцениваются в 250 миллиардов рублей. В свою очередь, перевозчики заявили, что новая плата повысит цену их услуг и может привести к удорожанию импортных товаров, однако они готовы нести "разумную нагрузку", если это сократит время прохождения границы.

Источник: Дни.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.