Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 14.10.2016

Игорь Коротченко: «Россия будет сама решать вопрос своей безопасности»

Военный эксперт Игорь Коротченко оценил перспективы принятия стратегии ОДКБ.

Сегодня в Ереване пройдет заседание совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой примут участие главы государств -членов — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Ожидается, что в ходе него будут приняты ряд политических заявлений, в том числе о влиянии одностороннего развертывания системы ПРО на международную безопасность, о карабахском конфликте, а также будет обсуждена Стратегия о коллективной безопасности до 2025 года. АиФ.ru попросил военного эксперта Игоря Коротченко оценить важность документов, а также самой организации в контексте существующей международной повестки.

Наталья Башлыкова, «АиФ.ru»: Сегодня ОДКБ рассмотрит Стратегию коллективной безопасности до 2025 года. Насколько, на ваш взгляд, это важный документ. Как бы вы оценили эффективность организации сегодня?

Игорь Коротченко: Скорее всего, это будет просто документ с перечнем возможных угроз и их нейтрализации. На мой взгляд, ОДКБ, мягко говоря, не удовлетворят с точки зрения своего функционала, так как целый ряд стран, которые туда входят настроены эгоистически. Например, Белоруссия (к ней в этом году перейдет председательство) не хочет проводить военные операции за пределами своей национальной территории. Я думаю, что в рамках коалиционной стратегии безопасности надо идти на полномасштабный формат по ведению боевых действий в любой точки на территории государств-членов, если их связывают соответствующие обязательства в области безопасности. Например, за основу можно взять такой механизм, действующий на территории стран НАТО.

Но в целом, конечно, нужно укреплять ОДКБ, потому что риски растут. Прежде всего, речь идет о террористических рисках. Это характерно для Казахстана, Армении, Таджикистана. К южному флангу стран-членов ОДКБ особое внимание, и тут, безусловно, нужна консолидация усилий при ведущей роли России и других стран-членов ОДКБ.

— То есть ОДКБ себя оправдывает, как организация, но ей не хватает эффективности?

— Мы можем сказать, что ОДКБ — военно-политический блок, но лично мне как эксперту хотелось бы видеть большую слаженность в тех решениях, которые принимаются в этой организации.

— На заседании ОДКБ будет принято заявление о влиянии одностороннего развертывания системы ПРО на международную безопасность. Насколько это важно?

— Это очень важное заявление, учитывая, что американская система ПРО служит дестабилизирующим фактором абсолютно для всех регионов мира. Это фактор нарушающий мировую стабильность. Если такая позиция в рамках ОДКБ будет подтверждена, то это будет большой военно-политической победой.

— Сможет ли ОДКБ быть равной в своих возможностях силам НАТО?

— НАТО не хочет диалога со странами ОДКБ. Поэтому попытки ведения диалога с позиций одна организация — вторая организация невозможны, а все попытки на этот счет будут заблокированы.

— Может ли ОДКБ защитить Россию от ПРО?

— Россия будет самостоятельно решать вопрос о своей безопасности, конечно, с опорой на партнеров. Тут важно понимать, что эти партнеры никакой решающий вклад внести не смогут, это будут проблемы России.

— Последует ли реакция Запада на эти заявления?

Не думаю. Конечно, никто аплодисментами их встречать там не будет.

Источник: АиФ
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.