Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:57, 14.10.2016

В НАТО назвали Россию стратегическим соперником

НАТО считает Россию не противником, а стратегическим соперником, заявил председатель военного комитета альянса чешский генерал Петр Павел, который находится с визитом в итальянской столице. «Мы рассматриваем Россию не в качестве противника, но в качестве стратегического соперника. Военная мощь Москвы несомненна и продолжает расти, а ее шаги на международной арене обязывают нас быть бдительными, чтобы понять, каковы ее цели. В военном отношении мы должны быть готовы ответить на любую потенциальную угрозу», – передает РИА «Новости» слова чешского генерала.

В пятницу глава МИД Италии Паоло Джентилони заявил, что наращивание присутствия НАТО на восточных границах Европы якобы не является политикой агрессии в отношении России.

Напомним, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, размещая оружие в Калининграде, Россия действует на своей территории, тогда как США размещают оружие в Восточной Европе, которая не является американской территорией.

Напомним, 8 октября в Минобороны России подтвердили сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область.

По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, «большого секрета из транспортировки комплекса... никто не делал» – в Калининградской области расчеты «Искандеров» совершенствуют подготовку.

В понедельник также стало известно, что Латвия усилит наблюдение в связи с размещением под Калининградом ракетных комплексов «Искандер».

Сообщалось, что действия российского Минобороны будут обсуждаться 26–27 октября в Брюсселе на встрече министров обороны 28 стран – участниц НАТО.

Как указывала газета ВЗГЛЯД, развертывание «Искандеров» в Калининградской области существенно меняет военно-политическую ситуацию в регионе, так как по факту создает тактическое превосходство Вооруженных сил России.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.