Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:58, 14.10.2016

Марш националистов в Киеве начался стычкой с полицией

Марш националистов по случаю 74-й годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА) стартовал возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве, его организатором выступила националистическая партия «Свобода». Как заявили участники марша, они намерены почтить память тех, кто «боролся за Украину с оружием в руках», передает РИА «Новости».

Начало шествия ознаменовалось первыми столкновениями. На входе в парк Шевченко полиция попросила показать содержимое рюкзака одного из сторонников «Свободы». Он начал активно сопротивляться, кричать и пытался прорвать кордон сотрудников правоохранительных органов. Полицейские окружили мужчину, ему на выручку подбежали еще около десятка националистов. В результате началась небольшая стычка.

Перед началом шествия перед памятником Шевченко руководители националистической партии поименно зачитали список бойцов «Свободы», погибших в зоне силовой операции в Донбассе.

На данный момент в акции принимают участие около 3 тыс. представителей «Свободы». Во главе стоит девушка, которая на волынке играет песню «Воины света». В колонне, которая пройдет по бульвару Шевченко и Крещатику, много ветеранов УПА с «крестами» на груди.

Порядок обеспечивают несколько сотен полицейских и солдат Нацгвардии Украины.

Напомним, новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории. 9 апреля 2015 года украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. В то же время депутаты Верховной рады проголосовали за принятие закона об осуждении коммунистического режима на Украине.

Европейские СМИ констатировали, что героизация украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА говорят о том, что культ национализма на Украине проник во властные структуры самого высокого уровня.

14 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене 23 Февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября, в день образования Украинской повстанческой армии, одним из основателей которой стал Степан Бандера. В конце сентября Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.