Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:34, 14.10.2016

Глава МИД Филиппин назвал США «единственным военным союзником»

Соединенные Штаты остаются важнейшим партнером Филиппин, несмотря на политику президента страны Родриго Дутерте по улучшению связей с Китаем, заявил филиппинский министр иностранных дел Перфекто Ясай, комментируя готовящуюся поездку Дутерте в Пекин. «У нас особые отношения с США», – приводит слова министра Bloomberg.

«Они являются нашим единственным военным союзником. Нельзя в этом смысле равнять Соединенные Штаты и Китай, – добавил он. - США являются нашим единственным военным союзником. Вы не могли бы поставить их в этом смысле в равные условия с Китаем».

В начале октября президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что страна будет закупать оружие у России и Китая, если США откажет в поставках; при этом Москва, по его словам, к такому сотрудничеству готова.

Перед этим Дутерте заявил о готовности разорвать соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с Вашингтоном, согласно которому американские войска имеют право присутствия на некоторых базах на Филиппинах.

Также Дутерте заявлял, что его страна «прошла точку невозврата» в отношениях с США и он намерен заключить союз с Китаем и Россией.

Кроме того, Дутерте после критики США и ЕС относительно его войны с наркотиками предложил президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме отправиться в ад, а Евросоюзу – в чистилище.

Избранный в мае на президентский пост Родриго Дутерте выступил за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми и с теми, кто распространяет наркотики. Согласно данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты около 2,4 тыс. человек, связанных с наркоторговлей, в том числе в ходе расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей в стране.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.