Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:12, 14.10.2016

В Орле открыли памятник Ивану Грозному

В Орле провели торжественную церемонию открытия первого в России памятника Ивану Грозному, сообщили в пресс-службе областного правительства. Открытие монумента приурочено к православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы. Памятник установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что установка монумента Ивану Грозному в городе Орле - это «признание преемственности всех этапов нашей истории», передает «Интерфакс».

«Глава региона Вадим Потомский отметил, что установка памятника является значимым событием не только для Орловской области, но и для страны в целом. Отметим, что в России это первый монумент великому русскому самодержцу», - говорится в сообщении на сайте областного правительства.

Установили памятник еще 3 октября, однако официальное открытие отложили на полторы недели.

Между тем, 13 сентября суд принял к производству иск об оспаривании действий горадминистрации и мэра города по установке памятника Ивану Грозному в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения «Здание магистрата»; также суд запретил установку памятника до окончания судебного разбирательства.

Изначально памятник Грозному, который считается основателем Орла, планировалось открыть 3 сентября, за два дня до 450-летнего юбилея города. Однако 18 июня в Орле прошел санкционированный пикет против его установки. Собравшиеся заявляли о недопустимости установки монумента в охранной зоне другого памятника архитектуры – здания театра «Свободное пространство».

Позднее сообщалось, что памятник Ивану Грозному установят 7 сентября возле Богоявленского собора.

Подавляющее большинство жителей Орла по результатам проведенного опроса оказалось за установку в городе первого в России памятника царю Ивану Грозному. Как сообщил первый замгубернатора региона Александр Бударин, более 70% из тех, кто слышал о планах установить монумент, высказались за его установку, причем 70% опрошенных согласились с местом, изначально выбранным для памятника – у здания детского театра «Свободное пространство».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.