Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:14, 14.10.2016

До 150 рублей в сутки. Кто заплатит курортный сбор?

Туристы в Феодоссии. ФОТО: РИА Новости/Сергей Мальгавко

Эксперты рассказали НСН о главных проблемах введения в России курортного сбора.

Министерство по делам Северного Кавказа предложило ввести курортных сбор в пяти регионах России: в Ставрополье, Крыму, Севастополе, на Алтае и на Кубани. Проект взимания сбора планируется начать в тестовом режиме. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Главный редактор туристического портала «Турдом.ру» Дмитрий Даниленко в беседе с НСН назвал два самых важных обстоятельства в инициативе введения курортного сбора.

«Это размер сбора и то, как его будут брать. Вряд ли этот сбор кого-то отпугнет. Здесь важен вопрос логистики – как его справедливо взимать, с кого и в какой момент. Перед тем, как этот сбор вводить, нужно отработать механизм его взимания. Потому что большая часть гостей этих курортов приезжает на личном транспорте или на поездах, селится в частном секторе – кто-то снимает квартиру, кто-то останавливается у родственников, или в мини-отелях или в каких-то апартаментах. Вопрос как раз в том, попадают ли такие люди под этот сбор и как с них его взимать. Главное, чтобы туристы, отдыхающие в санаториях или отелях, не оказались в менее выгодных условиях, чем те, кто селится неофициально в теневом секторе», — подчеркнул Даниленко.

Он также отметил, что основной плюс курортного сбора почувствуют бюджеты тех регионов, в которых он будет взиматься, если, конечно, средства будут поступать именно туда.

«Главный плюс сбора почувствуют местные бюджеты. Это дополнительный источник финансирования. А минус очевиден – такое пополнение бюджета происходит за счет туристов», — отметил Даниленко.

Министр туризма Крыма Сергей Стрельбицкий от комментария НСН по поводу курортного сбора, который планируется ввести в том числе и на полуострове, отказался.

«У нас сейчас рабочая группа занимается этим вопросом, и мы формируем предложения. Я являюсь участником этой группы, так что я пока не готов комментировать ничего», — заявил Стрельбицкий.

Согласно инициативе о введении сбора, его размер будет устанавливаться самими регионами, однако он не должен превышать 150 рублей за сутки. Отметим, что от уплаты курортного сбора, по нынешней версии законопроекта, освобождаются несовершеннолетние, инвалиды и их сопровождающие, ветераны и герои СССР и России, а также герои социалистического труда и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Помимо этого, курортный сбор не будут платить те граждане, которые приехали в регион для учебы или работы.

В настоящее время законопроект проходит стадию обсуждений в профильных министерствах и ведомствах. В обсуждении инициативы, помимо Минкавказа, приняли участие представители Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минкультуры, Минтруда и Федеральной налоговой службы. 

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.