Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:56, 14.10.2016

Украинские националисты из «Азова» создали политическую партию

Украинские националисты из так называемого гражданского корпуса «Азов» в годовщину создания запрещенной в России Украинской повстанческой армии (УПА) объединились в политическую партию «Национальный корпус», избрав лидером известного неонацистскими взглядами экс-командира батальона Андрея Билецкого. За Билецкого единогласно проголосовали 292 участника съезда. По словам заместителя председателя партии Назара Кравченко, «Национальный корпус» намерен «прийти к власти через выборы, хотя имеет и другие возможности», передает ТАСС.

Кандидатура Билецкого неслучайно получила единогласную поддержку на съезде. Лидер партии родился в 1979 году в Харькове и уже за партой исторического факультета Харьковского университета им. Каразина проявил тягу к идеям нацизма и расизма. Свою дипломную работу он посвятил изучению боев сотрудничавшей с Третьем рейхом УПА. После выпуска его биография пополнилась строчками об участии в составе радикальных организаций «Тризуб», «Патриот Украины», Социал-Национальная ассамблея, «Правый сектор – восток» (организации запрещены в России), за что получил в среде украинских националистов прозвище «Белый вождь».

До государственного переворота в феврале 2014 года Билецкого неоднократно судили за хулиганство и разбой. Однако новые власти посчитали его политическим заключенным, и уже через два дня после переворота он оказался на свободе. В начале марта того же года Билецкий был назначен руководителем «Правого сектора – восток», который оправился воевать в Донбасс.

«Азов» появился на свет под видом добровольческого формирования для подавления в Донбассе несогласных с государственным переворотом 2014 года на Украине. Позднее оно легализовалось в составе МВД, получив официальную прописку в зоне силовой операции.

К настоящему моменту «Азов» разросся и представляет собой хорошо вооруженное и многоуровневое объединение. В его основе – полк, имеющий на вооружении собственные танки и артиллерию, в состав входит также гражданский корпус – ветераны так называемой антитеррористической операции (АТО) и идеологически заряженная молодежь.

Теперь организация получила и политическое крыло в виде «Национальной партии». В гражданском корпусе открыто говорят, что им поставлена задача в ближайшее время сформировать по всей стране структуры, которые бы насчитывали не менее 500 активных членов в каждом регионе.

Напомним, поведение бойцов «Азова» ранее вызывало неприятие не только в ДНР, ЛНР или России, но даже в США. Конгресс США запретил обучать бойцов «омерзительного неонацистского батальона «Азов».

Позже министр обороны Канады Джейсон Кенни заявлял, что страна не станет проводить обучение и оказывать поддержку украинскому ультранационалистическому батальону «Азов», назвав группировку «паршивой овцой» на Украине.

Батальон «Азов», развернутый впоследствии до полка, был набран в основном из неонацистов – с Украины, из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отличительной чертой «Азова» является нескрываемая симпатия к ультраправым идеям. Флаг подразделения, которое легализовалось в структуре национальной гвардии Украины из группы рвавшихся воевать в Донбассе радикалов, представляет стилизацию символа «волчий крюк», в годы Великой Отечественной войны его использовали части войск СС гитлеровской Германии. В интервью канадской газете Chronicle Herald командир «Азова» утверждал, что пятая часть его солдат являются «убежденными нацистами».

Наблюдатели ООН в Донбассе в своих докладах фиксировали преступления «Азова» против мирных жителей и случаях отказа его боевиков выполнять приказы командования, это же подтверждалось разоблачениями украинской хакерской группы «КиберБеркут».

В феврале уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов намекнул, что действия бойцов украинского националистического батальона «Азов» напоминают о Германии времен Третьего рейха, прокомментировав таким образом лозунг бойцов «Украина превыше всего».

Фраза «Германия превыше всего» была символом нацистской идеологии Третьего рейха. Стала всемирно известной в ходе Второй мировой войны и в годы, ей предшествовавшие, – с момента прихода Адольфа Гитлера к власти.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.