Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:46, 14.10.2016

Швеция поддержала введение санкций против России из-за Сирии

Швеция поддерживает расширение санкционного списка российских чиновников в связи с военной операцией ВКС России в Сирии, заявила министр иностранных дел страны Маргот Валльстрем по результатам совещания с парламентской комиссией по делам ЕС в преддверии встречи глав МИД ЕС в Брюсселе на следующей неделе. «Я не буду выступать против», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на агентство ТТ.

Она также подчеркнула, что обсуждение расширения санкционного списка должно происходить таким образом, чтобы это не внесло раскол между странами – членами ЕС.

«Если в ходе дискуссий окажется, что у стран – членов ЕС мнения сильно расходятся, это может быть использовано (Россией)», – добавила Валльстрем.

Швеция вместе с балтийскими странами и Польшей является наиболее последовательным сторонником санкций против России.

Газета Financial Times в четверг сообщила, что Германия, Великобритания, Франция, а также ряд других стран Европы изучают возможность введения санкций в отношении не более 12 россиян из-за ситуации в сирийском городе Алеппо.

В понедельник дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что главы МИД стран-членов ЕС в ходе очередной встречи 17 октября могут обсудить возможность введения Евросоюзом санкций против России из-за ситуации в Сирии. Как заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, Евросоюз вряд ли введет ограничительные меры 17 октября.

Ранее однопартийцы канцлера Ангелы Меркель в парламенте Германии и делегации ФРГ в Европарламенте заявили о необходимости санкций против России из-за Сирии. Эксперты, комментируя газете ВЗГЛЯД публикации СМИ об обсуждении «сирийских» санкций в правительстве Германии, назвали это пропагандистским вбросом.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят предмета для введения санкции в отношении России по Сирии, поскольку Россия является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом на территории арабской республики.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.