Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:43, 14.10.2016

Потерянные

Максим Кононенко

Родился в 1971 году. Журналист, публицист, один из пионеров русского интернета. Автор проекта vladimir.vladimirovich.ru.

«В какой-то момент человек, до того путавшийся, где ложь, а где правда, переходит на чистую, кристальную ложь, и его мир становится совершенно прозрачен. Человек полностью абстрагируется от правды и врёт, как дышит».

Враньё подобно алкоголизму — очень затягивает. Поначалу врать неудобно и стыдно, как и от алкоголя поначалу сильно тошнит. Но постепенно организм привыкает, и совесть перестаёт реагировать. Самое же интересное начинается тогда, когда вырабатывается высокая толерантность. Алкоголик начинает считать, что в любом деле важен профессионализм, и что вот лично он научился пить — а остальные попросту не умеют. Он пьёт и видимых проблем не ощущает, но организм его тем временем медленно и, что важно, совершенно незаметно для него умирает.

С враньём совершенно аналогично. В какой-то момент человек, до того путавшийся, где ложь, а где правда, переходит на чистую, кристальную ложь, и его мир становится совершенно прозрачен. Человек полностью абстрагируется от правды и врёт как дышит. А поскольку кроме лжи его уже ничего не окружает, он начинает верить в эту свою ложь, как в правду. А когда ему указывают на настоящую правду, он искренне недоумевает — да вы что там все, с ума посходили? Ведь этого же не может быть, потому что всё совершенно иначе.

Это психиатрическое заболевание, и ему, увы, в современное информационное время подвержены многие. И те, кто ложь распространяет, и те, кто в атмосфере этой постоянной лжи, превратившейся в альтернативную правду, находится. Назовем эту социальную группу словом «потерянные». Эти люди дезориентированы, словно потерявшиеся во льдах. В сумерках не видно теней, на солнце всё вокруг белое, а где-то там, впереди, чудятся странные миражи. Потерянный пойдет к миражу и совершенно неизбежно погибнет. Спасти его — вроде бы наша задача, но, с другой стороны, не мы же его туда, в эти льды, посылали. Он сам туда полез, не имея для того никакой особенной подготовки.

Вот, скажем, журналист «Радио Свобода» Кристофер Миллер давно потерялся во льдах. В объективной реальности любого англосакса нынче подстерегают за углом зловещие клоуны. В альтернативной реальности Кристофера Миллера вместо клоунов за углом притаились русские хакеры. Русских хакеров благословил лично Путин. Потому что всё зло на этой планете от Путина. А раз так — то и письма Джона Подесты, главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон, на WikiLeaks выкладывают русские хакеры с санкции лично Путина. Быть может, он им сам и диктует эти письма за завтраком.

И вот Кристофер Миллер, выпив утреннего американо, вдруг видит мираж: в Twitter телеканала RT появилось сообщение о том, что опубликована очередная порция писем господина Подесты. А в Twitter WikiLeaks такого сообщения НЕТ! Лично я думаю, что Кристофер Миллер даже не поперхнулся своим американо. Потому что в его альтернативной потерянной реальности всё так и должно быть. Это не RT пишет о том, что выложено на WikiLeaks. А WikiLeaks выкладывает то, о чём написано на RT. Тут даже и доказательств не нужно.

Кристофер Миллер немедленно сообщает об этом в своём Twitter (что RT объявил о публикации очередной порции писем Подесты раньше, чем Wikileaks) и продолжает пить свой американо. А его подписчики, такие же потерянные, как и он, начинают так же немедленно разносить это факт (ведь это же ФАКТ!) по своей ледяной пустыне. ДВЕ ТЫСЯЧИ ретвитов — даже непонятно, куда в этой толпе деваться белым медведям, которые жили в ледяной пустыне до того, как туда набежали потерянные.

Спустя некоторое время WikiLeaks пишут господину Миллеру: «Миллер! Вообще-то мы такие же тормозные, как и любое другое издание. Ну то есть письма-то мы выложили давно, а вот в Twitter написать про это забыли. RT зашли на сайт, увидели письма — и пишут у себя в Twitter. А в нашем Twitter этого нет, потому что наш SMM-щик спит, и мы бы его выгнали, но другого-то не найти. Но если твой мир, Кристофер Миллер, заключён в одном только Twitter, и кроме Twitter в этом мире ничего больше не существует, — то ок, чё».

И как вы полагаете, что происходит потом? Да всё то же самое! Никому не интересно, как там было на самом деле, — потому что сенсация (хотя какая это, к чёрту, сенсация — в ледяной пустыне альтернативной реальности это самая что ни на есть банальная правда), так вот, сенсация продолжает распространяться по миру. Как говорил однажды своим адептам трибун Алексей Анатольевич Навальный: «Вы не рефлексируйте! Вы распространяйте!» И они распространяют.

CNN пишет: «Да, RT публикует письма (алё, RT не публиковало писем!) раньше, чем Wikileaks». Сенаторы вопиют: «Доколе?! Путин над нами попросту издевается!» Клоуны за углом умирают от смеха.

Сам господин Подеста уверен, что это именно русские хакеры украли его письма. И его логика железобетонна: ведь Путину надо, чтобы победил Трамп. Почему?!. Кто так сказал?!. Из чего это следует?!. Всё это не важно в ледяной пустыне альтернативной реальности. Там важно лишь направление на мираж. И туда надо идти.

И, идя по этому пути к миражу, потерянные точно знают: Boeing сбил Путин. Допинг спортсменам выдавал лично Путин. Сирию разбомбил Путин. ИГ создал Путин. Трампа сделал Путин. Беженцев в Европу послал Путин. Клоунов по миру запустил тоже Путин. Глобальное потепление — Путин. Озоновая дыра — Путин. Огромный астероид — Путин. Путин. Путин. Путин. Путин. Путин. Путин. Путин. Путин.

А вокруг Путина стоят в клоунских масках русские хакеры и смеются свободному миру в лицо.

Ключевые слова: Экология
Источник: RT
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.