Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:36, 14.10.2016

Шаманов: Перевооружение ВДВ могут ускорить из-за международной обстановки

Планы по перевооружению и реорганизации Воздушно-десантных войск России могут быть выполнены быстрее в связи со сложившейся международной обстановкой, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. «Безусловно, все они (планы) будут реализовываться. Обстановка может только ускорить реализацию. Но отменить планов она не может, потому что все было проработано именно в контексте наших прогнозов, которые, к сожалению, сбываются, и причем в более краткосрочной перспективе, чем нами это прогнозировалось»,– цитирует Шаманова ТАСС.

Он напомнил, что в войсках ведется перевооружение на новый модельный ряд техники, в частности, две батальонно-тактические группы 137-го Рязанского полка перевооружены на боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры «Ракушка».

Кроме того, в интервью агентству Шаманов, ранее занимавший должность главы ВДВ России, отметил, что бюджет Министерства обороны России в нынешней ситуации вряд ли будет сокращаться. «Думаю, что в нынешних непростых условиях сокращение вряд ли будет»,– сказал он.

Шаманов напомнил, что уточненный бюджет внесен в Госдуму и будет обсуждаться в ближайшее время. Комитет по обороне делегирует для этого пять представителей. «Возглавлять эту пятерку буду я, и мы самым предметным образом в ближайшие две-три недели будем разбираться с этим вопросом»,– сказал собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре согласно подготовленному Минфином проекту федерального бюджета на три года предполагается резкое уменьшение оборонных расходов, а также небольшое снижение трат на здравоохранение.

Ранее правительство одобрило законопроект, согласно которому Минфин получит право в ходе исполнения бюджета перераспределять 10% расходов на оборону и национальную безопасность внутри установленных лимитов.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.