Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 14.10.2016

Лавров: Россия в Лозанне предложит шаги по выполнению резолюции ООН по Сирии

Россия на встрече в швейцарской Лозанне предложит конкретные шаги для выполнения резолюции ООН по Сирии, заявил глава МИД Сергей Лавров. «Ситуация непростая, у нас завтра в Лозанне будет позиция очень честная, чистая. Мы предложим конкретные шаги, которые необходимы для того, чтобы резолюции Совета Безопасности (ООН) выполнялись, чтобы выполнялись российско-американские договоренности. И посмотрим, как отреагируют и американцы, и наши региональные (партнеры)», – приводит его слова РИА «Новости».

Он также заявил, что Россия не намерена выступать на переговорах в Лозанне в субботу с новыми инициативами по сирийскому урегулированию. «Ничего другого мы не будем предлагать. В резолюции все предельно конкретно написано», – сказал министр.

По словам Лаврова, в достигнутых договоренностях с американцами и зафиксированных в Международной группе поддержки Сирии четко изложена стратегия международного сообщества.

Россия в субботу заблокировала в СБ ООН подготовленный Францией и Испанией проект резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо. В МИДе пояснили, что этот проект препятствует внутрисирийскому диалогу и возлагает всю ответственность за дестабилизацию ситуации в Сирии только лишь на Дамаск. Также МИД пояснил, что Москва хочет предотвратить в Сирии сценарий Ливии и Ирака.

СБ ООН затем отверг проект резолюции России по перемирию в Сирии и поддержке плана спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры по выводу боевиков из восточного Алеппо.

Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. Одним из предлогов стала атака на гумконвой, в которой Запад обвиняет Россию и Дамаск, а те указывают на прозападных боевиков. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении. МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.