Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:59, 14.10.2016

Тело короля Таиланда доставлено в Храм изумрудного Будды в Бангкоке

Траурный кортеж доставил сегодня тело короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы Девятого), скончавшегося накануне в больнице, в храм Ват Пхра Кео, более известный как Храм изумрудного Будды. Десятки тысяч жителей Таиланда, облаченные в черные одежды, выстроились вдоль дороги длинной в несколько километров, ведущей от больницы к храму. Многие из собравшихся провели в ожидании около восьми часов под палящим солнцем, чтобы отдать последнюю дань уважения королю, передает ТАСС.

Таиландцы не скрывали слез, прощаясь с монархом, сложив руки у груди в буддийском жесте, демонстрирующем глубокое почтение. Военнослужащие в белых мундирах и с черной лентой на рукаве отдавали честь монарху, стоя на вытяжку вдоль пути следования процессии.

В храме Ват Пхра Кео, куда доставлено тело монарха, кронпринц Вачиралонгкорн сегодня лично проведет церемонию омовения тела усопшего. Она станет первой официальной траурной церемонией, связанной с прощанием с Рамой Девятым.

Согласно существующей практике и буддийским традициям, кремация и похороны могут пройти в течение года. Все остальное время будет посвящено прощанию с умершим, а также возведению специальной конструкции для похорон.

Ват Пхра Кео расположен на территории Большого королевского дворца в Бангкоке. Это одна из главных буддийских святынь в Таиланде, известная за пределами королевства под названием Храм изумрудного Будды. В храме хранится статуэтка Будды высотой 66 см, вырезанная из цельного жадеита в XV веке.

Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет скончался на 89-м году жизни. Свои соболезнования по этому поводу выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Наследник таиландского престола кронпринц Вачиралонгкорн сам попросил не спешить с процедурой вступления на престол, «дав ему возможность скорбеть вместе с нацией». Временным регентом королевства стал 96-летний глава Тайного совета Прем Тинсуланон.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.