Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:52, 14.10.2016

Осуждены пытавшиеся отправить за границу приборы двойного назначения сибиряки

Суд в Новосибирской области приговорил троих местных жителей - руководителей коммерческих предприятий - к четырем годам лишения свободы за попытку отправки за границу приборов двойного назначения, сообщили в УФСБ по региону. «Обской городской суд Новосибирской области вынес приговор в отношении троих жителей Новосибирска, пытавшихся переправить за границу комплектующие к вооружению - приборы двойного назначения», - передает РИА «Новости» сообщение ведомства, в котором также отмечается, что попытку пресекли сотрудники УФСБ во взаимодействии с таможенниками в мае 2015 года.

По данным ведомства, осужденные с целью контрабанды - незаконной продажи и отправки за границу приборов двойного назначения - произвели недостоверное декларирование оборудования, заменив подлинную маркировку на поддельную.

В помещении грузового терминала новосибирского аэропорта Толмачево контрразведчики и таможенники выявили и изъяли 49 электронных приборов, производимых на одном из предприятий Новосибирска, используемых при создании изделий военного назначения и в отношении которых осуществляется экспортный контроль.

В УФСБ отметили, что обнаруженные приборы документально были оформлены как перемещенные через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в пункте пропуска таможенного поста Новосибирской таможни «Аэропорт Толмачево».

Обской городской суд Новосибирской области признал подсудимых виновными в контрабанде комплектующих к вооружению и приговорил всех троих к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.