Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:22, 14.10.2016

Как Путин проучил близорукого Олланда

Франция несколько запоздало осознала, что на войне гибнут люди, что она ужасна, несправедлива и беспощадна. Однако отреагировал официальный Париж своеобразно: обвинил в ООН сирийский режим и Россию в военных преступлениях в Алеппо и потребовал прекратить обстрелы восточной части города. Франция при этом делает вид, что там остались одни только мирные жители, причем по собственной воле, и что Россия на пару с Асадом бомбят их в силу своего злобного нрава, пишет Галактерос.

Дипломатическая эпопея, разумеется, завершилась российским вето. Париж, Лондон и Вашингтон, впрочем, этого и добивались, рассчитывая направить на Москву волну международного возмущения. Однако сегодня таким лицемерием уже никого не обмануть. Если Запад и ведет войну с суннитским исламизмом, то по остаточному принципу: он помогает ему ресурсами и советами, тренирует его. Америка и Франция с безумным упорством ищут в этой кипящей насилием магме неких партнеров, которых можно было бы назвать "легитимной" сменой непокорного Башара Асада – чья вина лишь в том, что он посмел противиться западному представлению о демократии, которая призвана осчастливить своими благами весь политически отсталый Ближний Восток.

Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи в свое время не смогли противостоять западному движению. Они до последнего верили, что смогут договориться с союзниками-противниками, хотя участь их была предрешена. То же самое чуть не случилось с Башаром Асадом. Однако, к огромному разочарованию "партнеров", Москва увидела в этой войне, которую Запад, как обычно, вел чужими руками, возможность обезопасить свои военные базы, бросить вызов не скрывавшему своего пренебрежения к ней Вашингтону. А заодно вернуть ключевое влияние в регионе и нанести удар по источнику терроризма, который представляет угрозу для ее территории, Средней Азии и Кавказа.

В масштабной международной игре Франция ошиблась со всем и вся, уверена Галактерос. Очень трудно оправдать чем-либо одновременные бои в Мали против суннитских джихадистов, поддержку в Ираке шиитов против суннитов, помощь экстремистским суннитским группам в Сирии против Башара Асада, стремление на иранский рынок – и продажу оружия аравийцам и катарцам, которые финансируют мировой джихадизм. И, кстати, вся ненависть последнего обрушивается в итоге на Европу. Все это – близорукий оппортунизм, зияющий стратегический вакуум и проявление полного непонимания действительности, убеждена аналитик.

Издание подчеркивает, что подобные противоречия объясняются лишь упрямым стремлением покончить с нынешним сирийским режимом, которому дольше, чем кто-либо мог вообразить, удается выстаивать под перекрестным огнем Америки и ее союзников-суннитов. Запад борется с "Исламским государством" (запрещенной в России группировкой) демонстративно, без большой убежденности. "Для Москвы же никаких "умеренных исламистов" не существует, а борьба с терроризмом означает борьбу с "ИГ" и его многочисленными аватарами любой ценой. Именно Россия вместе с Ираном и сирийским режимом борются в воздухе и на земле с исламским терроризмом, который угрожает всему Западу, разъедает наши пресыщенные и мирные общества, берет нас под прицел. Они делают дело. Страшное дело. В обозримой перспективе выбор стоит между сирийским государством в лице режима Асада и "ИГ и Ко", - подчеркивает Галактерос.

Фото: GLOBAL LOOK press

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро на днях заявил: будущая Сирия должна быть унитарной, иметь стабильные государственные структуры, защищать все меньшинства, формировать прочные институты, контролировать армию и спецслужбы. "Хочется закатить глаза. Ведь он описывает… довоенную Сирию! Ради чего тогда было пролито столько крови?" – задается вопросом аналитик.

Фото: GLOBAL LOOK press

Франция вышла на новый уровень нелепости и политического самоубийства. Сейчас, когда как никогда важно начать открытый диалог, отбросить позерство и анафемы и выступить единым фронтом (как давно предлагала Россия) против исламизма, Олланд публично позволил себе в эфире ТМС поднять вопрос о том, стоит ли ему принимать Владимира Путина в Париже 19 октября! "Может, да, может, нет…" – сказал он. Ответ Москвы на подобное оскорбление не заставил себя долго ждать: президент не приедет. "Мы оказались на самом дне пропасти политического бессилия, продолжаем тонуть в приступе пьяной уверенности, что нам море по колено", – пишет французское издание. 

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Дни.ру
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.