Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:42, 14.10.2016

Суд по просьбе потерпевшей закрыл дело экс-советника мэрии Москвы

Пресненский суд Москвы в связи с примирением сторон закрыл уголовное дело в отношении бывшего общественного советника столичной мэрии Эраста Матаева, напавшего на девушку на Арбате. «Суд постановил закрыть уголовное дело в отношении Матаева за примирением сторон. Ходатайства потерпевшей и обвиняемого подлежат удовлетворению», – передает ТАСС решение судьи Евгения Найденова, который отметил Матаеву меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В пятницу Евгения Храпова попросила суд закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон и выплатой обвиняемым в полном объеме как морального, так и материального ущерба.

По словам Храповой, Матаев в полном объеме компенсировал материальный ущерб в размере 21 тыс. рублей, а также моральный ущерб в размере 50 тыс. рублей.

«Потерпевшая просит прекратить уголовное дело в связи с тем, что она полностью примирилась с обвиняемым», – сообщила адвокат Храповой Сталина Гуревич в Пресненском суде Москвы.

Между тем, гособвинение попросило отказать в ходатайстве защиты Евгении Храповой о закрытии уголовного дела за примирением сторон. «Прошу суд принять [во внимание] тяжесть преступления и наступившие последствия», – отметила гособвинитель.

На заседании в пятницу дело экс-чиновника рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый раскаялся и признал вину.

Напомним, в июле бывший чиновник столичной мэрии Эраст Матаев, подозреваемый в нападении в центре Москвы на жительницу столицы Евгению Храпову, принес ей публичные извинения.

Ранее Храпова, подвергшаяся нападению экс-чиновника мэрии Москвы Эраста Матаева, заявила, что требует от виновника публичных извинений.

В СМИ сообщалось, что Матаев какое-то время являлся чиновником московской мэрии, однако столичные власти опровергли это утверждения, заявив, что он был одним из многочисленной группы общественных советников.

25 июня на Арбате произошел инцидент между пешеходами и пассажирами автомобиля BMW с номерами серии «АМР». На видео, опубликованном в ряде СМИ, видно, что автомобиль движется по пешеходной зоне улицы Арбат, а пассажир машины нападает на людей, мешающих движению.

27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителя БМВ Артема Ермакова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами»). В отношении Матаева полиция также составила административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), однако суд вернул его в полицию для устранения недостатков.

Против Матаева было возбуждено и уголовное дело по ч. 1 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Позднее уголовное дело было переквалифицировано на ч. 2 ст. 167 УК РФ, по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.