Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 14.10.2016

СМИ: Операция по освобождению Мосула от ИГ может начаться через несколько дней

Операция по освобождению Мосула от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) может начаться через несколько дней, передает агентство Anadolu со ссылкой на дипломатические источники. По данным источников, в этой операции примут участие ополченцы Мосула, которые прошли обучение в турецком военном лагере Башика на севере Ирака, передает РИА «Новости».

Ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам ИГ возможности безопасного выхода из Мосула до начала его штурма силами международной коалиции.

По данным источника, американо-саудовский план также предусматривает переброску более 9 тыс. боевиков из Мосула на восток Сирии для наступления на подконтрольные правительственным войскам Сирии Пальмиру и Дэйр-эз-Зор.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция иракской армии и отрядов иракских курдов – пешмерга – по освобождению Мосула от «Исламского государства» может начаться 19 октября.

Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной. По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.

Мосул – второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тыс. человек.

С лета 2014 года город, который боевики ИГ считают своей столицей в Ираке, находится под их контролем. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами. В конце мая около 5 тыс. бойцов пешмерга (иракские курды) начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.