Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:22, 14.10.2016

СК прекратил дело против нациста Катрюка

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении нацистского преступника, гражданина Канады Владимира Катрюка, убивавшего жителей Хатыни в годы Великой Отечественной войны, в связи с его смертью, сообщили в пресс-службе ведомства. «Главное следственное управление СК через дипломатические каналы МИД России получило оригинал легализованного и переведенного свидетельства о смерти Катрюка 22 мая 2015 года на территории Канады. В связи с этим уголовное дело в отношении него прекращено», – говорится в сообщении на сайте СК.

Установлено, что 22 марта 1943 года Катрюк, являясь начальником отделения первого взвода первой роты Батальона 118 охранной полиции, действуя по указанию офицеров зондер-батальона СС Дирлевангер совместно и согласованно с начальником штаба Батальона 118 Григорием Васюрой, заместителем командира первой роты Батальона 118 Василием Мелешко, а также другими лицами из числа батальона, находясь в деревне Хатынь Минской области Белорусской ССР, согнали жителей деревни в сарай на ее окраине, затем подожгли его, а остальных гражданских лиц расстреливали из огнестрельного оружия. В результате этого преступления было убито 149 гражданских лиц, в том числе 75 несовершеннолетних и малолетних, а также уничтожены все жилые дома.

Военным трибуналом Белорусской ССР по уголовному делу о массовом убийстве граждан в период Великой Отечественной войны в деревне Хатынь Белорусской ССР Васюра и Мелешко признаны виновными и приговорены к высшей мере наказания – расстрелу (приговор приведен в исполнение в 1975 году).

В ходе предварительного следствия получены достаточные доказательств причастности Владимира Катрюка, уроженца деревни Лужани города Черновцы Украины к совершению преступления, предусмотренного ст.357 УК России – геноцид.

Дело в отношении гражданина Канады Катрюка расследовалось в управлении по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Напомним, в мае 2015 года Канада отказалась выдать российскому правосудию 93-летнего Владимира Катрюка, человека, о причастности которого к преступлениям нацистов говорит множество доказательств.

В том же месяце газета ВЗГЛЯД сообщала, что адвокат «хатынского палача» заявил о смерти Катрюка в Канаде. Однако тот факт, что о смерти нациста стало известно сразу после того, как Россия заявила претензии Канаде, вызывает подозрения. Известны случаи, когда нацистские преступники пытались избежать наказания, изображая предсмертное состояние.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.