Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:08, 14.10.2016

Азербайджан выразил сожаление заявлением Ушакова о конфликте в Карабахе

Заявление помощника президента России Юрия Ушакова о карабахском урегулировании вызывает удивление и сожаление, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. «Заявление вызывает у нас удивление и сожаление. Заявление господина Ушакова идет вразрез с заявлениями Минской группы ОБСЕ, сделанными на уровне президентов. Оно также не соответствует детальным переговорам, которые ведет глава МИД России Сергей Лавров в рамках визитов в регион», – приводит его слова РИА «Новости».

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил в четверг, что Москва не испытывает большого оптимизма по поводу урегулирования карабахского конфликта в ближайшее время и продолжит работу с Ереваном и Баку.

По словам Гаджиева, азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что является сторонником субстантивных переговоров в духе встреч президентов Азербайджана и Армении в Вене и Санкт-Петербурге.

Напомним, 22 июня в Санкт-Петербурге состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. По итогам встречи Россия, Азербайджан и Армения высказались в пользу поэтапного решения конфликта в Карабахе.

2 апреля Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявляло об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны.

5 апреля в Нагорном Карабахе вступило в силу перемирие, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Москве. Однако позднее стороны не раз обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Позже Нагорный Карабах подсчитал предварительный ущерб от острой фазы конфликта с Азербайджаном, который, как отмечалось, составил от 800 тыс. до 1 млн долларов.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.