Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:04, 14.10.2016

Принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндорн. Досье

Многим жителям Таиланда хотелось, чтобы на трон взошла дочь короля принцесса Маха Чакри Сириндхорн.

Национальная законодательная ассамблея Таиланда после смерти короля Пхумипона Адульядета по итогам прошедшего по этому случаю экстренного заседания так и не объявила, кто теперь взойдет на престол. По сложившейся традиции сменить монарха на троне должен наследный принц Маха Ватчиралонгкон, но он из-за своих эпатажных выходок он крайне непопулярен среди подданных. Многие в Таиланде хотят, чтобы государство возглавила принцесса Маха Чакри Сириндхорн.

Досье

Принцесса Маха Чакри Сириндон родилась 2 апреля 1955 года в Бангкоке в семье короля Пхумипхона Адульядета и королевы Сирикит. Полное ее имя звучит так: «Сомдейт Пхатеп Ратана Рачасуда Чао Фа Маха Чакри Сириндхорн Ратчасима Кунакорн Пьячат Саям Бороммарачакумари». В народе ее называют Пхатеп (принцесса-ангел).

Принцесса Сириндорн является второй в очереди на престолонаследие. В середине 70-х годов прошлого века в Таиланде были приняты поправки в закон о королевской власти, согласно которым монарший престол может занимать женщина. Титул Принцессы она получила 5 декабря 1977 года.

Образование

Сириндон получила начальное образование в той же дворцовой школе, что и все королевские дети — школе Читралада. Затем обучалась в Чулалонгкорнском Университете, где получила степень магистра в области восточной эпиграфии и искусствоведения.

В 1986 году в Сринакаринвиротском университете защитила диссертацию и стала доктором философских наук. Занималась также изучением информационных технологий.

Королевские обязанности и профессиональная деятельность

Ее Королевское Высочество — почетный профессор исторической географии Китайского Юго-Западного университета. Кроме того, она имеет степень по истории и докторскую степень в области развития образования. Помимо всех королевских обязанностей параллельно преподаёт философию и культурологию в военной Академии Чулачомклао. Имеет воинское звание полковника.

Принцесса много времени посвящала многочисленным королевским обязанностям, помогая Пхумипомну Адульядету в реализации проектов развития страны. По поручению отца многократно выполняла функции дипломатического представительства Таиланда в зарубежных странах и в ООН. Несколько раз посещала с визитами Россию и страны СНГ. В Таиланде вышла ее книга о России, написанная по впечатлениям от поездок и ознакомления с российскими традициями и культурой.

В 2005 году удостоена почётного звания ЮНЕСКО — Посол доброй воли. Оказывает всестороннюю помощь и лично патронирует несколько учебных заведений страны — Университет Махидон, Таммасатский Университет, Северо-Бангкокский технологический Институт им. короля Монгкута.

Кроме этого, Ее Королевское Высочество возглавляет множество фондов и благотворительных проектов, направленных ко благу нации и процветанию страны.

Семейное положение

Принцесса никогда не была замужем.

Хобби

Изучает иностранные языки. Принцесса говорит на английском, французском и китайском языках. Самостоятельно изучила немецкий.

Играет на трубе и на нескольких тайских национальных инструментах.

Источник: АиФ
просмотров: 199

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.