Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:51, 14.10.2016

Рабочие руки делают ноги: Польша получает трудовые ресурсы из Белоруссии и с Украины

В Восточной Европе наблюдается новая тенденция: рост экономики Польши породил потребность в трудовых ресурсах, и особенно это касается рабочих профессий. В то же время власти страны не горят желанием видеть у себя беженцев с Ближнего Востока. Как выяснил RT, потребность в рабочей силе восполняется за счет граждан Белоруссии и Украины, многие из которых ещё недавно работали в России.

«Актуальные вакансии в Польше для работников разной квалификации. Приглашаем как мужчин, так и женщин»: таких объявлений в белорусских СМИ и в социальных сетях появляется всё больше. Приглашают, как правило, сезонных рабочих, водителей-дальнобойщиков, автомехаников, каменщиков, швей. Обычно в афишах указывается, что работа оформляется по договору подряда (Umowa zlecenia по-польски), наниматель предоставляет или оплачивает проживание (но не питание). Зарплаты — от 2 тыс. до 7 тыс. злотых (от примерно $500 до $1800).

Такова новая и уже весьма заметная тенденция: всё больше белорусских HR-агентств активно работают с польскими заказчиками. Владеющие польским языком специалисты-кадровики — на вес золота. А сами белорусы, особенно жители западных регионов страны, на фоне падения зарплат и острой безработицы на родине охотно отправляются на заработки в Польшу. И хотя речь идёт уже о десятках тысяч человек, это явление практически никак не учитывается белорусской официальной статистикой. Фиксируются только данные тех агентств, которые имеют лицензию МВД на трудоустройство белорусов за рубежом, а через них проходит в лучшем случае каждый десятый трудовой мигрант.

Польская статистика тоже отражает реальность не в полной мере. «В течение последних трёх лет количество иностранцев, официально трудоустроенных в Польше, возросло в два раза. Сейчас их 237 тысяч. Большинство — граждане Украины (60%), белорусы на втором месте – их 11 тысяч. Россияне на четвёртом месте, их 5,1 тысячи», — таковы данные Службы социального страхования (Zakład Ubespieczeń Socjalnych, ZUS).

«Польские социальные службы в качестве трудовых иммигрантов учитывают только тех, кто работает на длительных трудовых договорах. Просто потому, что им работодатели оформляют страховку. Но у большинства приехавших из Украины и Белоруссии — та самая Umowa zlecenia, то есть договор подряда, сроком до полугода. А их никак централизованно не учитывают, — комментирует ситуацию RT польский эксперт рынка труда Чеслав Тыгощик. – Поэтому цифру в 11 тысяч работающих в Польше белорусов, по нашим оценкам, стоило бы увеличить в пять-семь раз, чтобы она стала более правдоподобной. И да, приток работников из Белоруссии быстро растёт, это факт, и мы его сейчас наблюдаем».

Ещё не так давно многие белорусы — прежде всего строители, но и другие рабочие — охотно ехали на заработки в Россию. По разным оценкам, в период между 2005 и 2014 годами в РФ работали от 400 тыс. до 800 тыс. белорусских гастарбайтеров. И российские работодатели нанимали белорусов очень охотно.

Но в конце 2014 года в России упали доходы от нефтяного экспорта, а вслед за ними — и спрос на иностранную рабочую силу. Белорусские рабочие начали массово возвращаться на родину, но тут их, как оказалось, не ждали: в стране тоже начала быстро расти безработица, так как многие заводы остались без заказов из России. В этой ситуации возможность поехать на заработки в Польшу для многих оказалась хорошим выходом.

В 1990-е годы из Польши, как и из других стран Восточной Европы, очень многие уезжали на заработки на Запад. Кто-то так там и остался, однако большинство сегодня возвращаются на родину. И едут они с деньгами, которые вкладывают в бизнес в Польше. В результате польская экономика быстро растёт — страна давно стала европейским лидером со средним показателем прироста ВВП в год +6%. В кризисном 2009-м Польша оказалась единственным государством Евросоюза, продемонстрировавшим не отрицательный, а растущий ВВП.

Экономический подъём в Польше закономерно привёл к тому, что в стране вырос спрос на рабочую силу. Но этот спрос не компенсировался приростом населения — сказывалась демографическая «яма» 90-х плюс эффект от массовой эмиграции в тот же период. С другой стороны, поляки не были настроены привлекать в страну мигрантов с другими культурными традициями и вероисповеданием, как это делали в 60-70-х годах Германия (приглашавшая турок) и Франция (открывшая двери североафриканцам).

Выход был найден: примерно с 2010 года польские работодатели всё более активно приглашают белорусов и украинцев. У них схожая культура и менталитет, а языковой барьер или легко преодолим, или вовсе отсутствует.

Вот как описывает RT сложившуюся практику Томаш Кароляк, владелец и директор небольшого польского предприятия, которое занимается выращиванием яблок в окрестностях города Познань. «У нас 150 гектаров яблоневых садов. Понятно, что рабочие руки нужны постоянно, а особенно — в период сбора урожая, тогда потребность вырастает в десятки раз. Да, мы приглашаем людей из Беларуси, из Украины. При этом приезжают далеко не только молодые люди, они в меньшинстве, так как в сентябре у них уже учёба. Едут больше мужчины среднего возраста, которые не могут трудоустроиться в своих небольших городках либо получают там копейки». Пан Кароляк признаётся: «Жизнь быстро показала, что намного лучше нанимать белорусов. Платишь белорусам и украинцам одинаково, но белорусы более добросовестные, трудолюбивые и дисциплинированные. А украинцы непредсказуемы. Сегодня он может работать за десятерых, а завтра работать не будет, да ещё и проблемы создаст».

Белорусский политик, глава гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач изучала миграционную проблему. «На сегодняшний день в Польше действует облегчённая процедура получения рабочих виз именно для белорусов и украинцев. Особенно это касается виз на шесть месяцев. Там упрощённая процедура получения разрешения на работу, и люди охотно ею пользуются. Потому что всё-таки зарплаты в Польше выше, а язык очень похож. Сейчас сложно сказать, сколько людей уехало на заработки в Польшу, но то, что этот процесс будет развиваться, безусловно, — рассказывает RT Карач. – Рабочие визы на полгода выгодны для Польши ещё и потому, что они не дают возможности получить постоянный вид на жительство и в дальнейшем гражданство, но при этом дают быстрый способ легализации человеку, который хочет работать в Польше. Второй путь — это озаботиться получением Карты поляка. Получить её не очень сложно, особенно жителям Западной Белоруссии».

Действительно, стать обладателями Карты поляка (особого документа, подтверждающего принадлежность к польской нации и сулящего многочисленные льготы вплоть до возможности репатриации в Польшу) сегодня стремятся многие белорусы. Для этого нужно найти в роду польских предков (что в Белоруссии особого труда не составляет), сдать несложный экзамен по польскому языку, истории и культуре. В результате сегодня в белорусских городах часто можно увидеть такую рекламу: «Курсы польского языка. Вы получите Карту поляка, или мы вернём вам деньги». Получается, что белорусы приезжают в Польшу подзаработать, видят, что уровень жизни и зарплат здесь выше, чем на родине, возвращаются домой и отправляются получать Карту поляка, чтобы снова уехать работать в Польшу, уже на больший срок и за более высокую зарплату.

Белорусский экономист, директор «Центра Мизеса» Ярослав Романчук подтверждает: всё больше трудоспособных белорусов «вымывается» из экономики страны. «В июле 2016-го в экономике Беларуси было занято 4392,8 тыс. человек. В 2014 году, который учитывало правительство при принятии Декрета №3 о тунеядцах, их было 4550,5 тысяч человек. За полтора года число занятых в экономике уменьшилось на 157,7 тыс. человек, — пишет Романчук в Facebook. — За 15 месяцев после принятия Декрета №3 в Беларуси было уволено больше, чем принято на работу, на 124 тыс. 398 человек. По сути, с рынка рабочей силы исчез большой белорусский город, это больше, чем всё население Орши, Мозыря, Солигорска, Новополоцка, Лиды или Молодечно. Напомню оценку лишней рабочей силы в Беларуси от Евразийского фонда стабилизации и развития — кредитора белорусских властей: 800 тысяч человек».

Денис Лавникевич, Минск

Источник: RT
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.