Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:33, 14.10.2016

Новый генсек ООН назвал Россию и США ключевыми странами в мире

Избранный генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что считает Россию и США центральными странами в мире и готов работать над их сближением. «Я буду рад сделать все возможное, чтобы поддержать и увеличить доверие между государствами-членами в целом. Конечно, США и Россия являются абсолютно центральными странами в сегодняшнем мире. Я был весьма рад отметить, что переговоры по Сирии начнутся вновь. Я буду всегда воодушевлять эти две страны, как и других, сплотиться. Я абсолютно убежден, что если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия могут быть преодолены», – заявил Гутерриш РИА «Новости».

Отношения Москвы и Вашингтона в последние годы серьезно ухудшились как из-за ситуации в Крыму и на Украине, так и из-за разногласий по ситуации в Сирии. США обвиняют Россию в «агрессивных действиях», Москва в ответ указывает на интенсивную военную активность Вашингтона и НАТО вблизи российских границ и на подрыв стратегической стабильности путем развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе.

Вашингтон приостановил двустороннее сотрудничество с Москвой по проблеме и сирийского урегулирования. Российские власти, в свою очередь, приостановили сотрудничество с США в сфере ядерной безопасности.

Отвечая на вопрос, сможет ли он, будучи генсеком ООН, мобилизовать Москву и Вашингтон, Гутерриш сказал: «Я сделаю все, что в моих силах».

Он подчеркнул, что как главное должностное лицо ООН, генеральный секретарь ответственен за эффективную работу организации, ответы на нужды людей, а также может предложить свои посреднические услуги. «И это то, что я постараюсь сделать», – отметил Гутерриш.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы сотрудничать с государствами, чтобы предложить мои посреднические услуги для создания условий, когда бы люди могли собраться вместе и понять, что от конфликтов, которые мы сегодня имеем, теряют все. Победителей нет. В интересах каждого – остановить конфликты», – заявил он в интервью.

Напомним, в четверг экс-премьер Португалии и бывший верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш был назначен девятым генеральным секретарем ООН. Он уже заявил, что намерен сделать все возможное, чтобы принести мир в Сирию. Глава всемирной организации, по его словам, должен взять на себя посреднические обязанности.

Президент России Владимир Путин в личном телефонном разговоре поздравил Антониу Гуттериша с назначением генеральным секретарем ООН.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.