Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:44, 14.10.2016

Россияне смогут оформить кредит из дома

В настоящее время Минкомсвязи, Центробанк и Росфинмониторинг работают над поправками в Федеральный закон "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Ожидается, что эти поправки будут отправлены в правительство России до конца текущего года, пишет газета "Известия". 

По словам замминистра связи Алексея Козырева, готовящиеся изменения позволят банкам подключаться к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую сейчас происходит авторизация на портале госуслуг.  Благодаря этому банки смогут построить систему авторизации для пользователя на своем сайте через госуслуги.

Для оформления кредита пользователю достаточно будет зайти на сайт банка, подключенного к ЕСИА и нажать на кнопку "Получить кредит". Сайт госуслуг спросит разрешения на получение персональных данных, и при согласии пользователя предложит ему условия кредита. Ознакомившись с условиями и выбрав для себя наиболее подходящий вариант, пользователь нажмет "ОК". 

Далее для принятия решения по кредитованию банк запросит данные из Пенсионного фонда России. ПФР сможет предоставить банку доступ к этим данным, только если эту операцию одобрит гражданин. Для этого портал госуслуг направит пользователю СМС-сообщение, указав, что банк хочет получить данные из ПФР. Если пользователь согласен, то ему надо будет ответить на это сообщение.

Далее, проанализировав полученные из ПФР данные, банк примет решение о выдаче кредита. В случае положительного решения кредитная карта с зачисленной суммой будет выслана клиенту курьерской службой.

Эксперты полагают, что удаленная идентификация клиента позволит намного быстрее обрабатывать кредитные заявки. При этом процедура будет происходить полностью в режиме онлайн, минимизируя человеческий фактор.

Тем временем россияне все чаще отказываются от бумажных денег в пользу "безнала". Кроме того, пластиковая карта открывает доступ ко множеству удобных услуг. Ранее сообщалось, что Зеленодольск стал первым городом, где стартовал проект "Карта жителя Республики Татарстан". Как писали Дни.Ру, здесь уже начали оформлять и выдавать многофункциональные пластиковые карты, объединяющие различные информационные и платежные сервисы. 

Источник: Дни.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.