Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:31, 14.10.2016

В Москве прошел седьмой благотворительный фестиваль «Белая трость»

На арене Большого Московского государственного цирка состоялся VII Международный благотворительный фестиваль «Белая трость», приуроченный к Международному дню белой трости – символу незрячего человека. На фестивале выступили дети с ограниченными возможностями здоровья со всей России и из стран ближнего зарубежья. Они пели в дуэте со звездами российской эстрады – группой А-студио, Валерией, Александром Олешко, передает ОТР.

Мероприятие проходит при поддержке Благотворительного фонда Дианы Гурцкая «По зову сердца». Основная цель фестиваля «Белая трость» – творческая реабилитация детей-инвалидов и выявление одаренных подростков среди воспитанников интернатов для слепых и слабовидящих детей.

Певица на протяжении года сама ездила по городам и лично отбирала участников среди одаренных воспитанников интернатов для слепых и слабовидящих детей, а так же отслушивала аудиозаписи.

«Есть дети безумно талантливые, безумно красивые, которые играют на фортепиано, поют, сочиняют стихи, рассказывают их. Дети, которые рвутся на сцену, и им нужно помочь», – сказала Гурцкая в интервью РИА «Новости».

«Я понимаю, что эти слова – «я тебе помогу» – нужно сказать детям, которые рвутся на сцену, читают стихи, мечтают об этом волшебстве под названием «музыка». Этим детям я нужна. Это громко звучит и мне неудобно, но я человек, который прошел этот путь, и прохожу до сих пор – мне до сих пор нелегко – но кто, если не я? И конечно же, мои коллеги теперь, которые каждый год отзываются, каждый год вместе со мной поют с этими замечательными детьми», – сказала она.

«На наш фестиваль для незрячих и слабовидящих приезжают дети из разных стран и регионов. В дуэте с нашими детками поют Лев Лещенко, Олег Газманов, Тамара Гвердцители каждый год к нам приезжает, Лариса Долина, Сосо Павлиашвили ни разу нам не отказал, Сережа Лазарев, Дима Билан, Нюша… Дети, когда понимают, что поют с такими замечательными людьми, для них это большое счастье», – отметила певица.

«Последнее время очень много говорится об инклюзии (процессе включения людей с особенностями развития и ограничениями по здоровью в активную общественную жизнь – прим. ВЗГЛЯД). О том, чтобы ломать стереотип, который замыкает таких детей в своеобразные резервации. Наш фестиваль – один из шагов по его преодолению. И довольно серьезный», – указала она.

«Если вы посмотрите на наш фестиваль, то нигде не увидите слов «он не такой, как все». Все дети поют и прыгают вместе, все дети танцуют вместе. (...) У нас огромная поддержка, и я говорю огромное спасибо всем, кто помогает нам в этом колоссальном, но счастливом труде. Это путь к счастью, когда ребенок улыбается, когда родитель улыбается, когда родитель с надеждой смотрит на тебя – что может быть лучше в этой жизни? Это и есть наша задача – радовать людей, ломать стереотип, который раньше был – что если ты незрячий, ты должен жить в резервации, находиться в собственном мирке и не выходить из него», – сказала Гурцкая.

По ее словам, одним из главных итогов конкурса является возможность для детей начать жить иначе, выразить себя, сказать о себе и своем таланте.

Фестиваль проходит ежегодно. В 2011 году он был посвящен культурному наследию народов стран СНГ, в 2012 – театру и кинематографу, адаптированным для незрячих людей, в 2013 году – Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. Фестиваль 2014 года организаторы посвятили славным датам и победам в истории России, 2015 года – волшебному сказочному миру.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.