Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:22, 14.10.2016

Москва и Нью-Дели изучают возможности строительства новых АЭС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Индия изучают возможность строительства новых АЭС. "Приступили к изучению вопроса о строительстве АЭС на других площадках в Индии", - заявил президент  в интервью информационным агентствам "Россия"  и  IANS.  

 Глава государства  15-16 октября посетит Индию, где встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и примет участие в саммите БРИКС.

Как уточнил Путин,  концерн "Росатом" и  индийская Корпорация по атомной энергии начали подготовку к сооружению третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам".

"Ведется работа по согласованному графику. Проект осуществляется на средства, предоставленные Россией: государственный кредит составляет $3,4 млрд - 85% общей стоимости контрактов, заключенных с российскими организациями. Переходим к локализации в Индии производства компонентов",  -  сказал президент.

Путин подчеркнул также, что Индия является особо привилегированным стратегическим партнером России. "Сотрудничество между нашими странами успешно развивается по всем направлениям на основе прочных традиций дружбы, доверия, уважения друг к другу,  -  заявил глава государства. -  Хотя в 2015 году объем товарооборота уменьшился на 7,8%, мы настроены вместе с индийскими партнерами преодолеть эту негативную тенденцию, связанную, по нашему мнению, преимущественно с волатильностью глобальных рынков и нестабильностью валютных курсов. Тем более что наши торговые обмены носят обоюдовыгодный характер, а их структура свидетельствует о взаимодополняемости экономик двух стран".

Россия и Индия,  пояснил  Путин,  рассматривают возможность совершенствования структуры товарооборота за счет наращивания поставок высокотехнологичной продукции и развития производственной кооперации. "Очевидно, что российский бизнес видит реальные перспективы и высокую привлекательность индийского рынка. Многие российские проекты в Индии имеют не только коммерческую, но и социально-экономическую значимость для экономики двух стран и гармонично вписываются в программу новой индустриализации Индии, инициированную премьер-министром Индии Нарендрой Моди",  - резюмировал  президент.

Источник: Инфорос
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.