Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:00, 14.10.2016

Минкомсвязь первым из ведомств откажется от Microsoft Office

Министерство связи и массовых коммуникаций России будет первым ведомством, которое откажется от Microsoft Office и перейдёт на российские офисные программы. Как рассказал RT глава подгруппы «Интернет + суверенитет» рабочей группы по развитию интернета при правительстве Илья Массух, до конца текущего года будут выбраны подходящий софт и поставщики, а с 2017 года чиновники уже начнут работать в отечественных программах. Подробности – в материале RT.

«Офисные программы являются одним из уязвимых мест для государственных служащих и государственной сферы в целом, поскольку именно в них создаётся документация государственной важности, готовятся секретные данные и тому подобное, - объясняет Массух. – В связи с этим возникла необходимость заменить программы Microsoft на отечественный аналог. Согласно плану импортозамещения, переход должен быть завершён до конца 2018 года. Профильное министерство (Минкомсвязь. – RT), которое является регулятором в сфере ПО, первым переходит на этот продукт. Это правильно, поскольку изменения нужно всегда начинать с себя. Будут внедряться российские аналоги Word, Excel, почтовых клиентов и так далее».

В пресс-службе Минкомсвязи заявили, что в настоящее время объявлен конкурс на проведение закупки отечественного офисного ПО и уже проходит обработка заявок. На вопрос о том, какие программные продукты рассматриваются к закупке, в пресс-службе ответить отказались. Однако источник в министерстве рассказал RT, что к закупке рассматривается в том числе программный пакет «Мой офис профессиональный» на общую закупочную сумму 2 млн рублей.

Российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта Игорь Ашманов убеждён, что «в текстовом редакторе MS Word несколько сотен опций, фич и функций, подавляющее число из которых были придуманы и добавлены с целью обоснования выпуска новой версии».

«Поскольку новая версия должна отличаться от предыдущей. Но реально полезных, необходимых функций, чтобы редактировать самые разные тексты, нужно не более тридцати», - поясняет бизнесмен.

Коснувшись вопроса программного пакета «Мой офис», Ашманов выразил уверенность в том, что тот достаточно функционален и является фактически отечественной альтернативой MS Office.

«Так как движок, на котором создается, например, текстовый редактор – это настолько сложная технология, что в мире подобных продуктов от силы несколько, как и интернет-поисковиков, - продолжил Ашманов. - Но офисный пакет делать даже сложнее, чем поисковую систему. Потому что он должен работать на миллиардах компьютеров, со всеми видами программного обеспечения, операционных систем и т.д. По этой причине появление, подчеркиваю, полностью отечественной разработки «Мой офис» - это удивительное явление. Другого подобного офисного пакета среди тысяч отечественных программных разработок в России нет, поэтому он должен априори выигрывать объявленные госорганами конкурсы».

Президент группы компаний Cognitive Technologies (российского разработчика ПО и ИТ-решений –  RT) Ольга Ускова считает, что запрет российского правительства на закупку продуктов иностранных компаний, включая Microsoft, даст толчок к развитию российского рынка программного обеспечения. «Госорганизации должны поддержать российских разработчиков, для которых главное – вопрос безопасности, а все остальное, включая комфорт, дизайн и прочее, должно отойти на второй план, - говорит Ускова. - Поскольку это вопросы тайны закладок, установки российских систем безопасности. У Microsoft есть возможность единовременно отключить работу офисных программ на всех компьютерах в российских госорганах, возможность передать переписки российских чиновников в почтовых клиентах Microsoft в спецслужбы США и т.д. Все это необходимо исключить путем интеграции отечественных продуктов».

Напомним, в конце июля Дмитрий Медведев подписал специальное распоряжение правительства, из которого следует, что государственные органы обязуются в ближайшее время начать переход на работу с отечественным программным обеспечением и завершить его в 2018 году.

Как ранее сообщал RT, отечественные альтернативы Windows уже тестируют в муниципалитетах Владимирской и Ульяновской областей.

Павел Астахов

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: RT
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.