Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:07, 14.10.2016

Арктика должна оставаться территорией диалога - Лавров

Россия заинтересована в том, чтобы Арктика оставалась территорией диалога и созидательного партнерства, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Россия последовательно выступает за укрепление многостороннего взаимодействия в Арктике, решение ее актуальных вопросов на основе международного права, через взаимоуважительный диалог и учет интересов всех арктических государств", -  обратился министр с приветственным словом к участникам конференции "Международное сотрудничество в Арктике: вызовы и векторы развития", которое зачитал посол по особым поручениям дипведомства Владимир Барбин.

Министр отметил, что ключевой площадкой для поиска оптимальных ответов на общие вызовы и формирования позитивной повестки дня является Арктический совет. "Высоко ценим вклад АС в обеспечение устойчивого развития, мира и стабильности в Арктике, в повышении качества жизни жителей Крайнего Севера, в том числе его коренных народов", - подчеркнул дипломат.

Глава МИД РФ отметил также, что эта встреча "будет способствовать глубокому экспертному обсуждению путей достижения этой цели, упрочению доверия и взаимопонимания в регионе".

Цель конференции -  определить  направления институционального развития Арктического совета, перспективы правового регулирования деятельности в Арктике,  а также потенциал экономических проектов в регионе и сотрудничества с нерегиональными игроками.

В конференции участвуют руководители профильных министерств и ведомств, дипломаты, представители крупного бизнеса и ведущие эксперты государств - членов Арктического совета.

Мероприятие приурочено к 20-летию  Арктического совета и организуется по инициативе Российского совета по международным делам (РСМД) при поддержке МИД РФ.  

Источник: Инфорос
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.