Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 14.10.2016

Проблема терроризма станет одной их ключевых на саммите БРИКС в Индии

Одной из ключевых тем, которые будут обсуждаться на саммите БРИКС (Бразилия, Индия, Россия, Китай, ЮАР) 15-16 октября в индийском штате Гоа, станет проблема терроризма. Об этом заявил  журналистам замглавы МИД Индии по экономическим вопросам, индийский шерпа в БРИКС Амар Синха, сообщает ТАСС.

"Мы будем рассматривать мировую экономическую и политическую ситуацию, и очевидно, что проблема терроризма будет очень важной частью этого обсуждения", - процитировал Синха телеканал Эн-ди-ти-ви. По данным телеканала, в декларации, которая будет принята по итогам саммита, будет присутствовать пункт об осуждении терроризма "во всех его формах".

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что саммит откроется 15 октября в Гоа неформальным обедом лидеров стран "пятерки". 16 октября они встретятся в узком составе, после чего проведут встречу в формате рабочего завтрака. На завтраке планируется обсудить расширение контактов между людьми. Также лидеры стран БРИКС встретятся с представителями Делового совета БРИКС и обсудят с ними расширение торговли, сближение экономик стран "пятерки" и запуск новых проектов.

Тема встречи в расширенном составе звучит как "Сотрудничество БРИКС - пути вперед". В завершение программы саммита состоится встреча лидеров "пятерки" в формате "аутрич" с лидерами Организации стран Бенгальского залива, где будет обсуждаться сотрудничество между странами двух объединений.

По итогам саммита будут приняты Итоговая декларация, Совместный план действий по выполнению декларации на предстоящий год. В присутствии лидеров состоится подписание многосторонних межведомственных документов, в том числе Меморандума о сотрудничестве между банками развития стран БРИКС и Новым банком развития БРИКС.

Источник: Инфорос
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.