Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:23, 14.10.2016

Отступление Маннергейма. Петербург избавился от доски маршалу

Скандальный мемориальный знак в честь человека, причастного к блокаде Ленинграда, демонтирован и увезен в Царское село.

Маршал «отступил»

Растянувшаяся на четыре месяца эпопея с установкой в Петербурге памятной таблички маршалу Карлу Густаву Маннергейму, завершена.

Вечером 13 октября рабочие при помощи спецтехники демонтировал мемориальный знак со стены Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ на Захарьевской улице, после чего увезли ее в неизвестном направлении.

Поскольку никакой информации о целях происходящего не было, возникло предположение о том, что доску отправили на реставрацию после многочисленных атак на нее.

Однако затем на сайте Российского военно-исторического общества появилось сообщение, из которого следует, что демонтаж знака окончательный.

«Мемориальный знак Карлу Маннергейму, ранее располагавшийся в Санкт-Петербурге на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева перенесен Российским военно-историческим обществом в Музей-заповедник «Царское Село». Теперь он будет храниться в качестве экспоната в Музее Первой мировой войны «Ратная палата»», — говорится в сообщении.

Почтение организатору блокады

Как подчеркивается в заявлении, знак будет храниться в нынешнем виде, без реставрации — " как символ исторических споров в современном российском обществе«.

Карл Густав Маннергейм, бывший военачальник Русской армии, после обретения Финляндии независимости активно участвовал в Гражданской войне в этой стране, завершившейся победой местных «белых». Короткий , но кровавый конфликт завершился массовым террором в отношении «красных», к которому Маннергейм имел прямое отношение.

Во время советско-финской войны 1939-1940 годов, а затем в период Великой Отечественной войны Маннергейм являлся главнокомандующим финской армией. В этом качестве он принимал участие в блокаде Ленинграда, жертвами которой стали сотни тысяч мирных жителей. В занятой же войсками Маннергейма Карелии были организованы концентрационные лагеря для карельского и русского населения.

Именно эти обстоятельства вызвали волну протестов против открытия памятной доски Маннергейму в городе на Неве.

Топор как инструмент дискуссии

Первая попытка установить доску была предпринята в 2015 году. Она должна была занять место на фасаде дома № 31 по Галерной улице, где до Октябрьской революции располагалась военная разведка Российской империи. Однако буквально накануне запланированной церемонии все мероприятия были отменены.

В итоге доска была открыта 16 июня 2016 года на фасаде дома № 22 по Захарьевской улице, где расположен корпус Военного инженерно-технического университета. До 1948 года на этом месте находилась церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы лейб-гвардии Кавалергардского полка в котором служил Маннергейм.

В церемонии открытия приняли участи министр культуры России Владимир Мединский и тогдашний глава администрации Президента России Сергей Иванов.

Едва ли не с первого дня существования памятный знак Маннергейму подвергался атакам. Его несколько раз обливали краской, фекалиями, кислотой, атаковали при помощи топора.

«Ничейный» мемориал

Одновременно в суд был подан иск с требованием о демонтаже памятного знака.

Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга отказался признавать этот памятный знак мемориальной доской из-за нескольких нарушений. В комитете по культуре Петербурга сослались на технические ошибки, указание неправильных данных, а также отсутствие разрешительных документов.

В тоже время власти заявляли, что демонтировать доску не могут, так как не знают, кому она принадлежит.

Сложилась поистине уникальная ситуация — торжественно открывали мемориальный знак, который, если верить властям Петербурга, неизвестно кому принадлежал и неизвестно по чьей инициативе вообще был повешен.

Капитуляция

Апофеозом этого театра абсурда стало решение Смольнинского районного суда, отклонившего иск горожанина Павла Кузнецова к властям о признании незаконной установки памятной доски первому президенту Финляндии Карлу Густаву Маннергейму и ее демонтаже.

Мотивировка решения судьи была такова: поскольку власти города заявляют, что не устанавливали доску, значит, незаконных действий не было. Следовательно, и требовать от администрации Петербурга снять доску нет оснований.

Чудеса юриспруденции, однако, противников почитания памяти Маннергейма не смутили. 13 октября стало известно, что Куйбышевский районный суд принял к рассмотрению новый иск о демонтаже, на cей раз от блокадницы Флоры Геращенко.

В тот же день группа активистов попыталась повесить рядом с мемориальным знаком «альтернативный», с надписью «В память о самом трусливом губернаторе Санкт-Петербурга». Участников акции задержали и доставили в отдел полиции. Они пояснили, что хотели выразить протест против позиции городских властей, которые открещиваются от вмешательства в ситуацию со скандальной табличкой.

Стало очевидно, что расчет на то, что страсти со временем улягутся, не сработал. И, наконец, вечером 13 октября знак мемориальный знак покинул Петербург.

Источник: АиФ
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.