Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:09, 14.10.2016

Обама обсудит с советниками возможные удары по армии Сирии

Президент США Барак Обама проведет в пятницу заседание Совета национальной безопасности (СНБ) по вопросу борьбы с группировкой «Исламское государство», среди тем для обсуждения – возможные удары Вашингтона по армии Сирии, сообщила пресс-служба Белого дома. «После полудня президент проведет встречу СНБ для регулярного рассмотрения текущего положения кампании по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, а также для обсуждения продолжающихся усилий, направленных на снижение уровня насилия, расширение доступа для поставок гуманитарной помощи, а также продвижение процесса политической передачи власти в Сирии», - говорится в сообщении пресс-службы. Там уточнили, что заседание будет закрытым для прессы, передает ТАСС.

Ранее Reuters со ссылкой на источники в администрации США сообщило, что глава государства и его помощники собираются рассмотреть новые варианты действий в САР: возможные удары по правительственным силам, радиолокационным станциям, складам вооружений.

Как сообщили на прошлой неделе СМИ, власти США рассматривают возможность прямого вмешательства в вооруженный конфликт в Сирии на стороне противников президента Башара Асада, чтобы с помощью ударов по объектам сирийской армии заставить его «изменить подходы» к режиму прекращения огня.

Источники в администрации президента США и ранее заявляли, что в Вашингтоне на уровне экспертов рассматриваются варианты выдачи своеобразного разрешения странам Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения; также реальным вариантом в США называют представление поддержки оппозиции путем поставки ей дополнительного оружия или даже при помощи авиаударов. Их называют опасными из-за присутствия российских ВКС.

6 октября Минобороны предупредило »коллег в Вашингтоне» о возможностях средств ПВО в Сирии, заявив, что приняло меры для недопущения «ошибочных» ударов по российским военным со стороны США.

Кроме того, министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар заявил, что ввиаудары США по сирийским военным объектам будут считаться угрозой в отношении российских военных, которые дислоцированы в Сирии.

3 октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.