Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:05, 13.10.2016

«Не видели ничего, кроме войны»: ЮНИСЕФ — RT о детях в эпицентре конфликта в Сирии

В Сирии насчитывается около 3,7 млн детей в возрасте до пяти лет. Они не видели в своей жизни ничего, кроме войны, которая началась в 2011 году. Так руководитель региональной пресс-службы ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке Джульет Тума в эксклюзивном интервью RT прокомментировала обстрел боевиками западной части сирийского города Алеппо, в результате которого погибли несколько детей.

«Только за последние два дня, по сообщениям с мест, погибли девять детей — в школе или по дороге в школу. Впрочем, независимо от цифр, дети оказались в эпицентре кровопролитной войны. Сейчас в Сирии насчитывается уже 3,7 млн детей в возрасте до пяти лет, которые не видели в своей жизни ничего, кроме войны — они родились либо накануне, либо уже во время войны. Многие из них сразу же оказались беженцами или вынужденными переселенцами. Война в Сирии, несомненно, оказывает серьёзнейшее психологическое воздействие на всех здешних детей», — рассказала Джульет Тума.

По её словам, ЮНИСЕФ старается говорить от лица каждого сирийского ребёнка, но что ещё более важно — оказывает помощь детям войны. «Важно отметить, что у нас две основных цели — во-первых, доносить до людей информацию о насилии в отношении детей, а во-вторых, осуществлять крупную гуманитарную операцию в Сирии. Мы снабжаем людей продовольствием, вакцинами, таблетками для очистки воды, обучающими материалами. Всё это должно помочь детям в повседневной жизни», — добавила Тума.

Напомним, 13 октября корреспондент RT Мурад Газдиев снял последствия обстрела автобусной остановки в западной части Алеппо, в результате которого погибли дети.

Съёмочная группа телеканала уже в течение нескольких недель работает в западной части Алеппо, которая регулярно подвергается обстрелам со стороны боевиков.

На кадрах, снятых ранее, видно, как в восточных районах города развеваются чёрные флаги запрещённой в России террористической группировки «Фронт аль-Нусра».

Однако в Госдепе отказались комментировать удары вооружённых группировок по мирным жителям Алеппо, обвинив в беспорядочных бомбардировках города Россию.

Источник: RT
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.