Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:41, 13.10.2016

СМИ: Обаме предложат нанести удары по армии Сирии

Президент США Барак Обама в пятницу проведет совещания со своими советниками по возможным вариантам действий в Сирии, среди них рассмотрят удары по силам Башара Асада, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации США. На совещании Обамы с ключевыми советниками по внешней политике будут рассматриваться военные и другие варианты действий США в отношении Сирии. В качестве одного из таких вариантов источник агентства называет возможность ударов США по базам сирийских правительственных сил, радиолокационным станциям, складам вооружений, передает ТАСС.

В то же время источник считает более вероятным вариант, при котором США разрешат союзникам начать поставки группам сирийской оппозиции, которые прошли проверку американской стороны, более совершенных вооружений, чем поставлялись ранее. Эти новые системы вооружений не должны будут включать в себя переносные зенитные комплексы.

Но на совещании в пятницу президент Обама может так и не принять окончательного решения о действиях США в отношении Сирии, заявил источник.

Как сообщили на прошлой неделе СМИ, власти США рассматривают возможность прямого вмешательства в вооруженный конфликт в Сирии на стороне противников президента Башара Асада, чтобы с помощью ударов по объектам сирийской армии заставить его «изменить подходы» к режиму прекращения огня.

Источники в администрации президента США и ранее заявляли, что в Вашингтоне на уровне экспертов рассматриваются варианты выдачи своеобразного разрешения странам Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения; также реальным вариантом в США называют представление поддержки оппозиции путем поставки ей дополнительного оружия или даже при помощи авиаударов. Их называют опасными из-за присутствия российских ВКС.

6 октября Минобороны предупредило «коллег в Вашингтоне» о возможностях средств ПВО в Сирии, заявив, что приняло меры для недопущения «ошибочных» ударов по российским военным со стороны США.

3 октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.